1Время от времени мы слышим о случаях неправомерного использования интеллектуальной собственности граждан, которые должны рассматриваться органами правосудия. К сожалению, в Украине, эта область юриспруденции часто остается только в виде толстых законодательных проектов. Но человек, который хочет, чтобы его мысли и уникальные изобретения не подвергались кражам конкурентов, должен зарегистрировать их.

В современной Украине каждый имеет право зарегистрировать интеллектуальную собственность. К такому роду собственности относятся любые (литературные, научные, технические, и др.) материалы и мысли. То есть это продукты умственного труда, которые не носят материальный характер. Вместе с тем, эти нематериальные объекты должны воплощаться в определенные товары, которые имеют цену и качество.

Защита интеллектуальной собственности в Украине заключается в предоставлении услуг по регистрации, патентировании, составлении договоров. Также можно регистрировать товарные знаки, франшизы, логотипы, и прочее. Случалось, что уникальная идея, которая не была зарегистрирована как интеллектуальная собственность, уходила к конкурентам. Именно для этого основным и первоначальным шагом разработчика должна стать регистрация своих идей. Перед регистрацией, стоит поинтересоваться о том, какие нюансы защиты интеллектуальной собственности в зависимости от ее формы существуют в современном законодательстве. Существует форма, при которой интеллектуальная собственность защищают органы уголовного, или судебного производства.

Неюрисдикцонная форма предусматривает услуги патентного поверенного, которые работает часто. Такая форма более лояльная по отношению к тому, кто нарушил права обладателя интеллектуальной собственности. Для начала, отправляется предупреждение с последующими санкциями в случае продолжения использования чужой интеллектуальной собственности.

Следует помнить, что защита прав владельца интеллектуальной собственности в Украине уже не новая область, и для того, чтобы оградить себя от нарушения своих авторских прав, следует обращаться к юристам.

P.S. По вопросам патентного поиска (поиска патентов) в Украине можно обратиться в юридическую компанию «Барристер и Партнеры», посетив сайт bnp.ua.


Похожие новости на сайте: