Выбор надгробного сооружения – это очень ответственное и серьезное мероприятие. Памятник устанавливается на длительное время, поэтому необходимо уделить большое внимание качеству его материала и эксплуатационным свойствам. Специалисты не рекомендуют устанавливать надмогильные монументы непосредственно после похорон. Разрыхленные грунтовые слои еще долго дают усадку, поэтому не исключается деформирование памятника.

Оптимальный срок для оформления примогильной территории – через год после захоронения человека. За это время земля хорошо уплотнится, поэтому можно устанавливать постоянный памятник. При его выборе учитываются индивидуальные пожелания и материальные возможности родственников покойного. Сегодня есть неплохие бюджетные варианты монументов. Для их изготовления используется полимерный бетон. Памятники такого вида создаются способом литья, поэтому они могут иметь любую форму. Материалом для более дорогих изделий служит природный камень – мрамор или гранит.

Монтаж любого мемориального комплекса лучше проводить в теплые и сухие дни. Сильно промерзшая земля значительно усложняет такой процесс. Мастера, которые будут изготавливать памятник на могилу должны получить от заказчиков максимально полную информацию об особенностях местности, де проведено захоронение. При выборе материала, размера и формы монумента большое значение имеет характер и структура почвы на территории кладбища.

Родственники покойного человека всегда должны учитывать, что установка монумента – это уникальный метод для почтения памяти. С его помощью не нужно подчеркивать свою состоятельность, стараясь выделиться среди других людей. Бюджетные варианты надмогильных сооружений изготавливаются из специального бетона, прочного пластика, полимергранита. К сожалению, по своим качественным характеристика они уступают изделиям, созданным из натуральных материалов.

Высокая стоимость надгробий из природного гранита или мрамора полностью окупается в процессе их длительной эксплуатации. При соблюдении правил ухода, такие изделия могут простоять несколько столетий без утраты своей эстетичности, качества изображении и формы. Мраморные памятники нуждаются в периодической обработке специальными составами. Пористая структура материала не исключает проникновение влаги и образование грибка. Уход за гранитными монументами заключается в протирании надгробной плиты влажной тряпкой для удаления пыли и грязи.


Похожие новости на сайте: