Эцио ГамбаОлимпиада, проходившая в 2012 году в английской столице, запомнилась тем, что сборная России по дзюдо в первый раз сумела с нелегкой борьбе получить золотые медали. И этот прорыв борцов произошел, когда команду возглавил гражданин Италии Эцио Гамба.

На днях глава нашей страны преподнес Гамбе, руководителю дзюдоистов, паспорт нашей державы. Эцио Гамба пришел в сборную поздней осенью 2008 года; естественно, с тех пор стал учить русский язык (он хорошо знает английский и французский). Руководитель сборной сосредоточил усилия на подготовке спортсменов к главному спортивному событию четырехлетия. Арсен Галстян, Мансур Исаев, Тагир Хайбулаев сумели получить награды самой высокой пробы, а в целом команда из России увезла домой пять медалей из семи разыгрываемых. Это был триумф.

Владимир Путин, передавая главный документ гражданина РФ Гамбе, заметил, что в этот же день, беседуя с главой правительства Италии Маттэо Ренци, в частности, сказал, что в нашей стране трудится гражданин Италии, и возглавляемая Эцио Гамбой сборная дзюдоистов добилась выдающегося результата. И премьер-министр, как сообщил Президент России, передал привет Эцио Гамбе.

Решение дать итальянцу гражданство РФ не случайно, оно лишь констатирует тот факт, что сейчас Эцио Гамбу, и это отметил Владимир Путин, с Россией связывает очень многое, отнюдь не одно дзюдо. Именно такие, как руководитель нашей главной команды дзюдоистов, на деле сближают и страны, и отдельных людей. Президент заметил, что реальной пользы в этом плане от Гамбы больше, нежели от разных демагогов, привыкших лишь громко говорить на околополитические темы. Эцио Гамба реальной работой сближает культуры Италии и России, занят настоящим делом, очень нужным России, помогает двигаться подопечным к главной цели.

Владимир Путин, возвращаясь еще раз к разговору с Маттэо Ренци, сказал, что затронул и тему российского гражданства Эцио Гамбы. По словам президента, он поделился уверенностью в том, что итальянцем тренер российских дзюдоистов быть не перестанет, а любовь новых его сограждан к Италии возрастет.

В ответном слове Эцио Гамба выразил благодарность Владимиру Путину за оказанную честь – получение российского паспорта, столь волнующего и обязывающего подарка. Тренер также отметил, что встречает в западной прессе информацию о президенте, зачастую недостоверную.


Похожие новости на сайте: