Квалифицированное энергетическое обследование — энергоаудит, нужны в тех случаях, когда компания подбирается к планке потребления энергетических ресурсов и обязана по закону создать систему энергетического менеджмента. Но и в остальных случаях этот вопрос может оставаться достаточно актуальным — даже для небольших компаний проведение такого аудита имеет неплохой смысл — если выполнить все предписания аккредитационного центра, то можно получить очень качественный результат в виде повышения рентабельности бизнеса в целом, сокращения потребления энергетических ресурсов в частности и многого другого.

На данный момент есть смысл проводить такое обследование таким образом, чтобы компания получила с этого максимальную пользу, а для этого нужен предварительный аудит и корректно составленный план действий.

Какую практическую пользу несет энергетический аудит?

На практике такой аудит достаточно быстро обеспечивает компанию широкими возможностями по дальнейшему развитию, гарантирует ей доступ к интересным заказам и дает повышенную репутацию, с которой можно рассчитывать на новых клиентов, партнеров и сотрудников, а также инвесторов разного класса. Как правило, энергетическое обследование — энергоаудит, дают предсказуемый результат, но есть определенные нюансы:

  • Достичь действительно качественного результата можно за сравнительно краткий срок, но иногда может потребоваться какое-то время на проведение действий по модернизации бизнеса и производственного процесса;
  • Налаживание системы энергетического менеджмента даст возможность получить великолепный результат, но на это тоже может уйти определенное время. При серьезных масштабах компании имеет смысл заниматься не только энергетическим менеджментом, но и стандартизацией в комплексе — это будет оперативнее и чуть выгоднее;
  • Большое количество компаний предпочитают проходить быстрый энергетический аудит, который заключается лишь в планомерном осмотре информационной документации компании аккредитационным центром на предмет определенных вещей и подаче рекомендаций по этому направлению.

Таким образом классическое энергетическое обследование энергоаудит, дают возможность получить довольно неплохой результат всегда, когда это того стоит. Даже небольшим компаниям есть смысл заниматься такой деятельностью и проходить сертификацию по данному направлению.


Похожие новости на сайте: