1При организации АЗС следует продумать все тонкости для привлечения клиентов. Тем более что сегодня в этом бизнесе достаточно высокая конкуренция. Поэтому стоит обдумать планировку здания и правильно организовать дополнительные сервисные услуги. Именно дополнительный сервис способен привлечь новых клиентов и, соответственно, увеличить прибыль. Известно, что данная прибыль может составить 20% от прибыли всего предприятия.
Лучше всего если АЗС будет расположен на загородных автотрассах. Залогом успеха будет правильно распланированное здание. Все сооружения и здания должны смотреться гармонично в едином архитектурном стиле. Продумайте все детали своего комплекса, чтобы на его территории клиентам было удобно и комфортно.
Вашими клиентами будут водители, это и дальнобойщики и те, кто отправились в отпуск или наоборот возвращаются домой, кто-то едет в командировку, а кто-то по своим делам. Поэтому предоставляемые услуги должны удовлетворять все потребности возникающие у клиентов. Хорошо если вы организуете небольшой мотель, в котором будет оборудована комната-прачечная, несколько номеров для временного проживания и простого отдыха и не забудьте про кафе быстрого питания. А если вы организуете сауну или баньку, то вашими клиентами станут и местные жители. Как это все обустроить?
Если ваше здание двухэтажное, то на первом этаже нужно поместить кафе или ресторан с обеденным залом. Посадочные места рассчитывайте от предполагаемого объема посетителей, но если вы планируете впоследствии сдавать зал в аренду под праздничные торжества, то обустраивайте его на 120-150 посадочных мест. Такой зал пригодится и если по вашей трассе проезжают автобусы с туристами.
Еще можно организовать летнюю площадку и желательно, чтобы выход на нее был из зала ресторана. На площадке обустройте зоны для отдыха, не забудьте о детской зоне. Сауну тоже лучше размещать на первом этаже. Там же оборудуйте мини-прачечную, подсобные и технические помещения.
Второй этаж, как правило, отдается под комнаты отдыха. Желательно предусмотреть номера-люкс с более комфортными условиями.
И, разумеется, на территории заправки должна быть станция технического обслуживания, в которой должен присутствовать шиномонтаж, участок компьютерной диагностики, по ремонту ходовой части и услуги по замене масла и прочих жидкостей.
Обязательно должна присутствовать автомойка с правильным принципом работы и качественным оборудованием. Ручная автомойка, без сомнения, относится к наиболее качественной услуге. Там используются аппараты высокого давления, которые обмывают автомобиль чистой водой, а далее его обрабатывает сотрудник (убирает излишки воды замшей).
К преимуществам автоматической мойки относится большая пропускная способность и отсутствие необходимости держать лишний персонал. Такие мойки актуальны там, где есть высокая проходимость автобусов и грузового транспорта. Ну а минус такой мойки – это возможное повреждение лакокрасочного покрытия автомобиля.
«Сильверлайн» — диагностическое оборудование для СТО и автосервиса


Похожие новости на сайте: