Алма-Ата — современный мегаполис. Это второй по величине и значимости город в Казахстане. После переноса столицы Казахстана в Астану, значимость города не уменьшилась. Постоянно растущее население привело к необходимости принятия нового генерального плана застройки. Руководством был внедрен план – город для людей. По этому плану утвердили долгосрочное развитие инфраструктуры, распланированы новые районы под застройку.

При выборе подрядчика на застройку новых районов проводятся тендерный отбор. В обязанности застройщика, кроме постройки современных многоэтажных домов, входит укладка домов, постройка районых школ детских садиков. По генеральному плану, в каждом новом районе, отводится места для постройки коммерческой недвижимости. Новостройки Алматы (Казахское название), должны вписываться в общую архитектуру. Проекты домов проходят тщательную комиссию. Вследствие, развития города вырос интерес к недвижимости. Спрос на новопостроенное жилье постоянно растет, на https://almaty.etagi.com/zastr/ можно выбрать квартиру по вкусу и кошельку. За последние годы построены и заселены многие районы.

В Алматы также принят план реконструкции. Идет строительство новых квартирных комплексов по всей территории. Для начала строительства застройщики проходят согласование плана застройки в нескольких инстанциях. Строго контролируется соблюдение общего стиля города и сохранением исторического наследия.

Рынок недвижимости отреагировал ростом спроса, и вследствие, цен за квадратный метр жилья. Последние пять лет наблюдается устойчивый рост. Аналитики рынка недвижимости прогнозируют рост цен в пределах 10-18% только в 2018 году. Средняя цена квадратного метра в мае этого года составляла 1830 долларов США. Экономические аналитики рекомендуют Алма-ату, как возможность выгодного вложения инвестиций в новопостроенную недвижимость.

Со времени принятия генерального плана застройки, приток зарубежных инвестиций увеличился на 28.76% и продолжает расти. По размеру инвестиций Алма-ата вторая в Казахстане. Недвижимость превратилась в выгодное вложение. Развивается рынок аренды жилья. В связи с постоянно увеличивающимся населением города, растет потребительский рынок. Товарооборот ежегодно увеличивается на 2-6% в группах потребительских товаров. Факторов которые могут замедлить рост рынка, аналитики не находят.

Не смотря на, бурный рост, Алматы продолжает быть культурной, исторической столицей. Алматы показывает пример правильного (экономически выгодного), развития города с тысячелетней историей.


Похожие новости на сайте: