Горнолыжные курорты Австрии

Во многих странах Центральной Европы есть все условия для самого разнообразного отдыха, в том числе, и занятий зимними видами спорта. Особой популярностью пользуется Австрия, горнолыжный отдых в которой на многочисленных курортах является наиболее развитой и известной туристической отраслью. Две трети территории этой страны занимают Альпы, и с ноября по май туристов ждут в 71 горнолыжном регионе и общей сложностью на 800 курортах. Все они отличаются превосходной инфраструктурой и оснащены современными подъемниками и ухоженными трассами со снеговыми пушками. Наиболее известные находятся в федеральных землях Каринтия, Штирия, Зальцбургерланд и Тироль.

Также именно в Австрии расположены горнолыжные школы, которые были признаны лучшими в Европе. Они расположены в центре курортов или около станций канатных дорог. Стоимость обучения зависит от общей продолжительности курса.

Бад Гастайн — (долина Гастайнерталь)

Курорт Бад Гастайн в долине Гастайнерталь оснащен горнолыжными трассами различной сложности общей протяженностью в 201 км (черных — 24 км, красных — 117, синих — 60), высокоскоростными бугельными, кресельными и кабинными подъемниками (всего 51), и комфортабельными гостиницами. Также там есть около 90 км трасс для беговых лыж.

Помимо многочисленных горнолыжных и сноубордических школ, на территории Бад Гастайна есть бассейны с минеральной водой и родоновые источники, а также множество ресторанов (в основном, они находятся на вершинах гор). Наиболее известным из них является «Фан центр», оборудованный игровой комнатой и детским кинотеатром. Вечером можно посетить один из многочисленных баров или сходить на дискотеку.

Туристы, выбравшие для отдыха Бад Гастайн, останавливаются в одном из 5 поселках региона — Гооссарль, Дорфгастайн, Бад Хофгастайн, Спорт Гастайн и Бад Гастайн.

Самые популярные австрийские курорты

Заальбах-Хинтерглемм — спортивный регион Австрии

Этот регион Заальбах-Хинтерглемм-Леоганг входит в число крупнейших в стране. Он находится всего в 20 минутах езды от Цель ам Зее. Курорты Заальбах (более молодежный) и Хинтерглемм (более респектабельный) расположены в долине реки Заалах, на расстоянии 3 км друг от друга. Оба оборудованы большим количество горнолыжных трасс: есть 200 км синих, 95 красных и 15 черных. Также есть 12 км трасс для беговых лыж. Подъемники есть и бугельные, и кресельные, и кабинные, а на вершину Восточного Шатберга (2020 м) лыжников доставляют 100-местные вагоны канатной подвесной дороги.

Горнолыжные туры в регион Заальбах-Хинтерглемм будут интересны спортсменам различного уровня подготовки. Новичкам стоит начать с северного склона Шпилеккоголь, где совсем нет черных трасс. Спуски на южных склонах Кольмаископф, Бернкогель и Райтеркогел будут интересны лыжникам среднего уровня. А вот трасса Шаттберг – Нордабфарт (4 км перепад высот 1017 м) подойдет только опытным спортсменам.

Что касается досуга, то в Заальбахе ведется активная ночная жизнь — непосредственно около подъемников часто проводят костюмированные шоу и снежные караваны. В Хинтерглемме атмосфера более спокойная, но возле подъемников есть достаточное количество кафе, а в центре города — дискотека.

Зельден — мировой зимний курорт

Данный горнолыжный курорт, расположенный в долине Отцталь, входит в число наиболее популярных международных курортов мира. Его территория со всех сторон защищена высокими горами, за счет чего там образуется уникальный микроклимат — преимущественно, солнечная погода при наличии большого снежного покрова. Несколько раз в Зельдене проходили соревнования на получение мирового кубка по горнолыжному спорту, а сейчас этот курорт является одним из крупнейших европейских горнолыжных центров. Посетить Зельден стоит лыжникам любого уровня подготовки: курорт оборудован различными по сложности трассами общей протяженностью порядка 140 км. Синих спусков — 20 км, красных — 79, а черных — 45.

Подъемники есть бугельные, кресельные и кабинные.

Для проведения досуга есть многочисленные бары с живой музыкой, несколько дискотек, кинотеатры, рестораны, кафе и магазины — спортивные, продуктовые и сувенирные.

Как посетить австрийский курорт самостоятельно

Многие туристы, желая сэкономить или же просто отдавая предпочтение самостоятельному отдыху, отправляются в Австрию без участия туристических агентств. Но для этого необходимо оформить шенгенскую визу, поскольку данная страна входит в состав ЕС. Это также можно попробовать сделать самостоятельно (собрать необходимый пакет документов, заполнить анкету, пройти собеседование в посольстве), внимательно ознакомившись с условиями получения шенгена на сайте. А после прохождения всех необходимых процедур отправляться в одну из наиболее популярных европейских стран для проведения незабываемого зимнего отдыха.


Похожие новости на сайте: