1Все знают, что вино можно сделать своими силами, но мало кто имеет представление об этой технологии. Для вина потребуются раздавленные виноградные ягоды — мезга, и дистиллятор, в основе которого находится перегонный куб, куда заливается брага, паропровод для отделения паров спирта и охладитель-конденсатор, нужный для превращения пара в спирт.

Чтобы изготовить довольно сложные дистилляции, люди пользуются медным аламбиком со съемной колонной. Делается это следующим образом: куб нужно залить определенным количеством воды, а колонну заполнить мезгой. Когда вода нагревается, пары спирта, идущие от обработанной паром мезги, уходят вверх.

После того, как пары охладились, они превращаются в конденсат и уже в таком виде должны поступать в спиртоприемник. Это могут быть как стеклянные бутылки, так и деревянные дубовые бочки. Наиболее лучший и проверенный временем вариант — использовать винную дубовую бочку. Аламбик с колонной вполне пригоден для перегона сусла, сделанного далеко не из самых ароматных видов сырья. Колонна засыпается подготовленными ягодами или фруктами, которые будут перегоняться вместе с суслом. Бочки для вина, виски и коньяка тут также пригодятся для того, чтобы облагородить вкус готового напитка, который уже получит ягодный аромат от сырья, находившегося в колонне. На самом деле, для того, чтобы улучшить вкусовые ощушения от напитка, существует много способов. Но бочки дубовые при должной выдержке придают вину прекрасный бархатистый вкус. Купить деревянные дубовые бочки можно не только для хранения винных, но и коньячных напитков.

Все эти требования насчет того, чтобы бочки для изготовления вин были именно дубовыми, а аламбик — медным, родились не на пустом месте. Аламбики из меди традиционно используют во франзузских винокурнях и коньячных домах, и другие типы аппаратов там не принимают. Кому, как не франзуским виноделам лучше знать о создании прекрасных напитков? Никакие аппараты из нержавеющей стали не дадут такого классического привкуса, как медные. О дубовых бочках можно узнать подробнее на www.firmarost.ru , а про аламбики подробнее можно прочитать самостоятельно, углубившись в историю виноделия.

Факты говорят сами — ни одна крупная компания, закупающая коньячный спирт для последующей переработки, не станет иметь дело с производствами, делающими его на отличном от медного оборудовании. Деревянные бочки и медные аламбики — своеобразный стандарт, говорящий о том, что винный или коньячный продукт сделан с соответствующим качеством, и поэтому их использование — норма для производителей.


Похожие новости на сайте: