волейбольные клубы россииКак стало известно, российские волейбольные клубы не сыграют в скором времени свои выездные матчи в Турции, как планировалось ранее. Это решение было продиктовано с целью недопущения каких-либо нарушений в плане безопасности. Поэтому ближайшие поединки в рамках Лиги чемпионов по волейболу в Турции российские коллективы, возможно, будут смещены на 13 января. Автором такого заявления стал Александр Яременко, занимающий пост генсека ВФВ.

Согласно ранее утвержденному графику, российский «Белогорье» должен был встретиться 1 декабря с турецкой командой «Аркас». На следующий день был запланирован поединок в Анкаре между московским «Динамо» и местным клубом «Зираат». По словам Александра Яременко, российская федерация выступила в качестве инициатора переноса игр отечественных коллективов на территории Турции, которые планировалось провести в декабре, на 13 января. Генсек возлагает надежды на то, что ЕКВ учтет их пожелания.

Александр Яременко считает вариант изменения места проведения российских команд на нейтральную территорию маловероятным. Он отмечает, что сложившиеся обстоятельства не являются вескими для переноса матчей за пределы Турции, так как дипломатические отношения еще не разорваны.

Если волейбольные команды из России не приедут на поединки в рамках Лиги чемпионов, то на основании регламента помимо денежного штрафа им засчитают техническое поражение, подчеркнул генсек ВФВ. Однако в тех случаях, когда безопасность волейболистов не может быть полностью гарантирована, российские клубы никто не вправе принудительно заставить куда-либо ехать, заявил Александр Яременко. По его словам, право выбора никто не отменял. Поэтому иногда предпочтительнее потерять три очка или заплатить денежный штраф, чем столкнуться с более трагическими последствиями. Генсек ВФВ также считает, что российские клубы не подвергнутся дисквалификации в связи с наличием существенных причин отказаться от приезда.

После инцидента с российским бомбардировщиком, который якобы незаконно пересек турецкую границу, существенно разладились отношения двух стран. Помимо взаимных обвинений и разногласий, конфликт затронул также спортивную сферу жизни. Со стороны российских чиновников звучат призывы воздержаться от посещения Турции из-за угрозы безопасности.


Похожие новости на сайте: