рекорд россииНесмотря на то что еще не установилась достаточно теплая погода, тем более в гористой местности, в Кемеровской области энтузиасты решили в массовом порядке установить рекорд по спуску на сноубордах и лыжах. Помимо необходимого количества участников, для установления рекорда нужно было сделать это в купальных костюмах.

По сообщению департамента спорта региона, массовый спуск состоялся на курорте Шерегеш. Для рекорда России необходим был 501 участник, зарегистрировано же было 1111 спортсменов-любителей. Представители департамента молодежной политики и спорта утверждают, что спустилось еще больше людей. Представитель Книги рекордов заверил о состоявшемся рекорде, и он будет занесен в «Книгу рекордов России», причем необходимое число участников превышено вдвое.

Для спуска была выбрана гора Зеленая на курорте Шергеш. Дистанция составила около пятисот метров. Кроме российских участников из различных городов страны, прибыли для участия жители Германии, Испании, Венесуэлы и других государств.

Особенностью установления рекорда является учреждение денежных призов, общая сумма которого составила 270000 рублей. Организаторы награждали сноубордистов и лыжников в различных номинациях. Сумма за каждую из них составила до 50000 рублей. Призы вручили зарегистрированным самым взрослым участникам из Новокузнецка мужчине и женщине, которые активно катаются на лыжах, им соответственно 71 и 61 лет. Как приехавшая из самого удаленного от курорта, призовой суммы удостоилась 23-летняя жительница Владивостока. Вместе с ней были награждены гости из Германии, как прибывшие из самого дальнего зарубежья. Также премию получила жительница Кемерова, выступавшая под юбилейным номером 1000, зарегистрированным для участия в установлении рекорда. В это же время проходил конкурс «Мисс Шергеш», участницы которого изобразили руками номер следующего номинанта на призовой фонд жителя Барнаула.

Кузбасский курорт уже был отмечен представителями Книги рекордов Гинесса, когда в 2013 году также в купальниках спустилось более 700 участников, но комиссия утвердила только 500, что и было записано в протокол. Горная Шория, куда входит Шергеш, имеет большое экологическое значение и входит в список ЮНЕСКО мировых природных комплексов наравне с еще двумястами аналогичными естественными природными местами.


Похожие новости на сайте: