Сборная РоссииСпортсмены из РФ начали собирать  награды на Олимпиаде в Рио. Наталья Кузютина в борьбе по дзюдо выиграла  третье место и получила бронзовую медаль; в командном зачете лучников россиянки добыли серебро, а через несколько мгновений рапирист Тимур Сафин порадовал своих поклонников бронзой.

На данный период  у команды России имеется пять выигрышных наград, полученных на Олимпиаде в Рио, из них одна золотая, две серебряные и бронзовые награды соответственно. Россияне в командном турнире восседают на почетном шестом месте, пропуская вперед спортсменов из США и Китая.

Полученная награда Натальи Кузютиной была второй медалью в корзине сборной России, которая была завоевана в борьбе с китайской спортсменкой. Следует отметить, что победу Кузютина получила досрочно, из-за набранных в результате соревнований очков в сумме 100 баллов. Российские дзюдоистки не одерживали победы в Олимпийских играх, начиная с 2004 года, в тот период победу одержала Тея Донгузашвили.

По сообщению агентства «Р-Спорт», о том, что Кузютину сильно расстроил проигрыш японке в полуфинале, ведь Наталья со своим мастерством планировала попасть в финал. Но в итоге собралась и получила бронзу, которая подняла команду российских спортсменов вверх турнирной таблицы по завоеванным медалям. Схватка в четвертьфинале с  японской была достаточно интригующей, в ходе поединка спортсменки атаковали друг друга по очереди, последнюю атаку Кузина не смогла отбить, и в результате чего проиграла. В целом же спортсменка рада полученным результатам на играх.

Получившие серебряные награды  лучницы из России уступили первенство спортсменам из Южной Кореи. Третье место отыграли спортсмены из Тайваня, обошедшие сборную Италии.

Порадовала россиян победа  Тимура Сафина, который одержал блестящую победу в поединке с британцем Крузе Ричардом. В ходе поединка Сафин опережал своего оппонента на 5 уколов, но в последующем отрыв между спортсменами сократился, и матч окончен со счетом 15:13 .

Финальный турнир на рапирах происходил между итальянцем Гароцо Даниэлле и американцем Массиаласом Александром. В истории Олимпийских игр Сафин стал третьим спортсменом из России, завоевавшим почетное третье место в полуфинале. В 2000 году бронзовую Олимпийскую медаль получил россиянин Дмитрий Шевченко, также в 2004 году в финале соревнований сражался Ренал Ганеев, который получил почетное четвертое место.