Перемены в отчетности 2021 годуВ текущем году приняли многочисленные законы, согласно которым в 2021 году организаций и бизнесменов ожидает множество нововведений, имеющих отношение к отчетности. Некоторые формы объединят, в иные вносятся поправки, третьи просто отменяются.

Если в 2020 году малый и средний бизнес могли сдавать бухучет в бумажном варианте, то с 2021 года подобные отчеты ИФНС принимают от всех предприятий, исключительно в электронном виде. Бумажный формат отменили, потому компаниям, которые пока не подключились к операторам связи, следует заблаговременно подумать о возможности сдать отчет электронным путем, или подавать посредством специального сервиса на сайте ФНС.

Новые формы отчетности обязаны использовать все юридические лица, в частности перемены относятся к заголовочной части бланков, исключая «Отчет о финансовых результатах» – переименована строка «Текущий налог на прибыль» и прилагающаяся к ней расшифровка. Вместо предыдущей имеется формулировка «Налог на прибыль» и детализация по текущему, также, отложенному налогу. Еще ввели новую строку «Налог на прибыль от операций, результат которых не включается в чистую прибыль (убыток) периода».

Налоговый отчет

От ряда введенных ранее форм налоговики отказались по разным причинам:

  1. Специальный режим по ЕНВД с 2021 года не применяется.
  2. По земельному и транспортному налогам не надо подавать декларации за 2020 год — оповещать налогоплательщиков о величине налога теперь обязуется ИФНС.

Возможно, еще отменят декларацию по УСН для граждан, выбравших объект «доходы» и пользующихся онлайн-кассой, но пока этот законопроект не приняли.

В связи с введенными поправками в НК РФ, действенными в текущем году, ФНС создала и утвердил ряд новых отчетных форм.

  1. Налог на прибыль – нововведенная декларация используется с отчета за 2020 год. В форме имеются новые коды налогоплательщиков.
  2. В нововведенной форме декларации по НДС добавлены коды проводимых операций, на титульном листе больше нет поля «Код ОКВЭД».
  3. В документ по налогу на имущество добавлены новые коды, предназначенные для льготников, обладающих правом на освобождение от уплаты по причине коронавируса.

Обновленная отчетность для работодателей в 2021 году 

  1. Отдельные справки о наличии доходов согласно по форме 2-НДФЛ в ИФНС не будут сдаваться.
  2. Изменился «Расчет по страховым взносам», введены новые коды – тарифов и застрахованных личностей.

Похожие новости на сайте: