1С наступлением зимы в российском футболе год за годом возникает одна и та же проблема: состояние полей. Зеленый газон зачастую просто не выдерживает тех нагрузок, которые предоставляет ему суровый климат России. Но еще худшей становится ситуация, когда футболистам приходится играть в футбол там, где логичнее было бы устраивать соревнования по биатлону.
В связи с недавно отмененным из-за стихии поединком российского первенства «Амкар» — «Динамо» и едва не сорванным матчем между «Спартаком» и «Уралом», портал «РБК-Спорт» предлагает вспомнить самые экстремальные матчи, которые игрались в России и за рубежом. Спортивный портал http://soccer365.ru — здесь есть все о футболе и спорте, самые свежие новости и все что необходимо настоящему болельщику.
Если работникам стадиона «Центральный» в Екатеринбурге удалось вычистить поле от снега и спасти футбольный газон, то их самарским коллегам в сезоне 2010/11 этого сделать не удалось, так как после трехдневного снегопада поле превратилось в самое настоящее месиво из грязи и остатков травы. Даже традиционный способ привлечения болельщиков к уборке снега не помог сотрудникам стадиона «Металлург» спасти матч «Крылышек» с «ЦСКА», в результате чего игра так и не началась.
Похожая ситуация была девятью годами ранее, когда людям с лопатами при помощи снегоуборочных машин на стадионе имени Стрельцова пришлось спасать московское дерби между «ЦСКА» и «Спартаком». В итоге, игра все-таки была проведена, а футболисты «ЦСКА» использовали сугробы у кромки пол для празднования своих голов.
В 1997 году испытать на себе все прелести русской зимы пришлось итальянцам, чья сборная прилетела в Москву для проведения матча отбора к ЧМ-98. Футболистам пришлось проводить игру в действительно экстремальных условиях, катаясь по колено в грязи и снегу. В итоге, к концу матча игроков на поле было очень сложно отличить друг от друга. Возможно, именно это помогло россиянам отстоять ничью в матче с грозным соперником.
Стоит отметить, что не только российские футболисты страдают от суровых погодных условий – нередки случаи экстремального футбола и за рубежом. В память сразу же врезается недавняя встреча национальных команд Коста-Рики и США в Денвере на арене «DSG Park». То, что происходило на поле, футболом можно назвать лишь с натяжкой – сильный снегопад методично превращал газон в белое покрывало, и даже старания работников стадиона с лопатами и вениками во время вынужденных остановок матча едва ли могли исправить ситуацию. Проведя весь матч на минимальных скоростях при отсутствии какой-либо комбинационной игры, американцам удалось одержать домашнюю победу, однако коста-риканская федерация еще долго шумела по поводу целесообразности проведения этой игры.
Многие специалисты склоняются к тому, что игра в футбол по колено в снегу является издевательством над футболистами, игроки в большинстве своем их в этом поддерживают. Однако решение о проведении или отмене матча по-прежнему принимают только судьи, и скоро российским арбитрам снова придется решать подобные вопросы.


Похожие новости на сайте: