1

Сырьем для изготовления полиэтиленовых пленок служат гранулы полиэтилена, получаемые путем полимеризации этилена. Для получения полиэтилена высокого и низкого давления используются две технологии, предполагающие прохождение процесса при разных условиях полимеризации. ПНД и ПВД производят при разных температуре и давлении. В результате материалы приобретают разные физические и химические свойства.

Немного о технологии производства

Гранулы, полученные под высоким давлением (1000-3000 кг/см2) обладают меньшей собственной плотностью, составляющей 0,925 г/см3. Полученная таким образом пленка на ощупь более «маслянистая». Она относительно прозрачна и хорошо растягивается без раздиров. Материал отличается более короткими полимерными цепям. Он менее кристалличен и плавится при температуре более 100 С. Данные характеристики относятся к полиэтилену высокого давления, который довольно часто обозначается как ПВД.

Полиэтилен низкого давления или ПНД полимеризуется при давлении-1-5 кг/см2 и достигает плотности 0,945 г/см3. Такой вид полиэтиленовой пленки более кристалличен, полимерные цепи в нем длиннее, а прозрачность меньше. Для плавления пленки из ПНД требуется более высокая температура — от 120С, поэтому энергетические затраты на ее производство выше. Зато и в процессе эксплуатации такой вид полиэтиленовой пленки может выдерживать более высокие температуры.

Популярные факты

На глаз отличить ПВД от ПНД очень легко: полиэтиленовая пленка из материала низкого давления при смятии всегда «шуршит». Отечественные аббревиатуры отличны от зарубежных ПВД соответствует LDPE (Low Density PolyEthylene,) а ПНД — HDPE (High Density PolyEthylene). Это обусловлено тем, что в России за основу классификации взято давление при полимеризации полиэтилена, а за ее пределами — плотность используемых гранул. У материала, изготовленного при высоком давлении плотность низкая, а при низком давлении, наоборот, — высокая.

Где мы чаще всего видим изделия из полиэтиленовой пленки? Конечно в магазинах. Вспомните шуршащие матовые фасовочные пакеты и пакеты-майки и знайте, что они изготовлены из полиэтилена низкого давления высокой плотности. В то время как гладкие фасовочные пакеты и пакеты с приварными и вырубными ручками сделаны из полиэтилена высокого давления низкой плотности. Изделия из ПВД имеют более эстетичный внешний вид и позволяют наносить на свою поверхность яркие, красочные рисунки.

В заключение стоит сказать о том, что в настоящее время полиэтилен стал самым массовым видом полимерного материала, применяемого в упаковочной отрасли. Он был изобретен первым, но до сих пор его популярность в упаковке остается одной из самых высоких.


Похожие новости на сайте: