агентство недвижимостиУчитывая всю сложность оформления документации в сделках купли-продажи недвижимости, а также рисках, связанных с поиском подходящего варианта квартиры, многие покупатели предпочитают заплатить специалистам, чтобы избавиться от лишних проблем.

Оформление одной квартиры без должной подготовки может занять месяцы. К тому же никто не застрахован от мошенников, поэтому будущие владельцы предпочитают не рисковать и пользуются профессиональными услугами, чтобы узнать, что нужно чтобы открыть агентство недвижимости.

Естественно, как и для любого другого бизнеса, для организации своего агентства недвижимости понадобиться стартовый капитал. Какая точно нужна сумма подсчитать сложно, всё зависит от страны и региона, а также перечня оказываемых компанией услуг. Влияет на размер вложений и штат сотрудников, наличие офиса у компании, а также планируемые расходы на оформление документов. Если у риелтора уже есть наработанная база клиентов, то расходы будут меньше, да и окупятся они быстрее. Если же базы нет, то придётся сначала поработать и вложить собственные деньги.

Многие ошибочно полагают, что только тот, кто сталкивался с работой риелторов сможет открыть агентство недвижимости, у остальных не получится. На самом деле любой руководитель с задатками лидера, хорошими коммуникативными способностями и стартовым капиталом может открыть подобное предприятие. Необязательно самому разбираться в тонкостях работы, достаточно найти и нанять хороших специалистов в штат. В этом случае понадобится менеджер, юрист и риелторы, бухгалтерию можно вести самостоятельно.

Начинать стоит с анализа конкурентных организаций и изучения самого рыка недвижимости. Это поможет разработать свою стратегию работы, определиться с расценками на услуги и найти слабые стороны конкурентов. Дальше нужно продумать бюджет компании. Подсчитав свой капитал, нужно составить смету расходов и предполагаемых доходов. К этому пункту стоит подойти серьёзно, нужно подсчитать затраты на аренду, заработную плату сотрудникам, необходимую для оформления документов сумму.

Если нет опыта в составлении бизнес-плана, можно подсмотреть в сети готовые варианты и адаптировать их под свою компанию. Как правило, это несколько пунктов, цели и задачи на определённый период времени. Для раскрутки любой компании нужна реклама. В этом случае лучше использовать интернет и наружную рекламу. Для агентства недвижимости достаточно яркой вывески и рекламы на тематических площадках в сети. Особое внимание стоит выбрать поиску офиса, чтобы клиентам не приходилось долго искать где он находится.


Похожие новости на сайте: