63_mainКак стало известно из сообщения пресс-службы Министерства иностранных дел Павел Климкин в ходе своего визита в Брюсселе возьмет активное участие в конструктивном обсуждении ситуации по поводу вступления в действие Сошлашения об ассоциации, в намеченных заранее трехстронних обсуждениях между Европейским Союзом Украиной и Российской Федерацией.

Во время поездки Климкин также проведет совещание с Андерсом Фогом Расмуссеном (Генеральным секретарем НАТО) и Пьером Вимоном (Генеральным секретарем ЕСВД) , и посетит консультации с Карелом Де Гухтом, решающим вопросы торговли в ЕС.

Руководство страны высказалось за образование постоянной комиссии по вопросу подписания соглашения с Евросоюзом. Российская сторона выразила свои опасению по поводу проведения соглашения, на что Павел Климкин, выразил свое согласие обсуждать в рамках встречи, эти опасения, и напомнил, что соглашение уже подписано и ожидает ратификации. В ходе беседы Климкин акцентировал внимание на том, что на разработку этого документа ушло 4 года, и в настоящее время все ожидают, что ни одна из сторон не будет затягивать ратификационный процесс Соглашения об ассоциации. Окончательный этап подготовки документов, перешел в завершающую стадию, разрешение которой ожидается через пару недель.

Следует отметить, что при нахождении у власти Виктора Януковича, именно Климкин, проводил предварительное подписание документа., как и подготовку его.

Единственной проблемой для подписания соглашения, в настоящий момент, является отсутствие четкого национального плана. А он, в свою очередь, связан с проведением качественных и действенных реформ, во многих отраслях внешней и внутренней политики Украины.

Как вы знаете Молдовой, в ходе парламентских заседаний такой документ уже ратифицирован. В ходе голосования по этому вопросу, подавляющее большинство молдавских депутатов проголосовали утвердительно, вне зависимости от своих политических взглядов. Против было зарегистрировано всего 4 голоса, принадлежащих коммунистической и социалистической партиям Молдовы. Среди трех государств подавших одновременно заявку на ратификацию договора, а конкретно: Украина, Грузия и Молдова. Только последним удалось без существенных задержек ратифицировать ранее подписанные документы. Мало того, правительством Молдовы запланирована подача официальной заявки на вступление в Евросоюз.


Похожие новости на сайте: