Поезд в ПарижЭкологическая акция «Поезд в Париж» добралась в Иркутск. Инициатором проекта выступил International Union of Railways. Делегаты остановятся в городе на 3 дня.

В акции участвуют 8 человек: это представители железных дорог из РФ, Китая и Монголии, а также сотрудник из международного союза. Участники намерены осмотреть этнографический музей «Тальцы», увидеть нерп в Байкальском музее в Листвянке и проехать вокруг озера Байкал по знаменитой железной дороге, построенной в середине XX века.

«Поезд в Париж» организовали перед климатической конференцией ООН. Она состоится в столице Франции в начале декабря. В ней участвуют сотрудники СМИ и общественных организаций, члены правительств разных государств. Они прибудут в Париж 28 ноября на экологических поездах.

В России экопроект курирует ОАО «РЖД». «Зеленый» состав отправился из Пекина 18 ноября. Сначала он остановился в Улан-Баторе, потом отправился в Иркутск. После делегаты поедут в Москву. Во время поездки будет подписан документ о защите окружающей среды и выбросе вредных веществ в атмосферу.

Цель кампании – обратить внимание на пассажирские и грузовые составы с небольшим углеродным следом, которые нацелены на будущее. Организаторы считают, что это путешествие заинтересует лидеров мировых государств и даст им понять, насколько необходимо развивать и поддерживать экологические проекты в железнодорожной отрасли.

На конференции в Париже планируется учредить Международный центр по экологической безопасности на железных дорогах. Он будет проверят и разрабатывать документы по охране экологии окружающей среды. Интерес к проекту уже проявили эстонский, армянские, казахстанские и киргизские железнодорожные компании.


Похожие новости на сайте: