1

Геометрия является достаточно древней наукой, ее родиной считают Восток. В своем формировании ею было пройдено несколько этапов, которые состоят из истории развития математики, потому что первые понятия в геометрии имели связь с землемерием. И лишь значительно позже свершилось отделение геометрии в независимую науку. Более подробную информацию об истории развития геометрии можно найти здесь: http://www.syl.ru/article/73356/istoriya-razvitiya-geometrii—ot-evklida-do-lobachevskogo.

Ранним периодом можно считать зарождение этой науки в Египте и Вавилоне. Это было примерно в пятом веке до нашей эры, однако в то время все расчеты были связаны так с освоением понятий, как с использованием их на практике. Возводились жертвенники, измерялись площади земли, именно это и стало причиной заложения научных основ. Собственно на Востоке и взяла свое начало история появления геометрии.

Седьмой век до нашей эры стал важным для развития геометрии как науки, в это время землемерная мудрость Востока начала распространяться в Греции. Здесь история развития науки совершает достаточно резкий скачок, ведь местные философы начинают работать с систематическим изложением базы, при этом находя доказательство для любого предложения. Данное время известно теоремой Фалеса, в которой говорится о сумме углов треугольника, известными многим «Началами» Евклида, здесь же Пифагор открывает иррациональные числа.

Довольно большое количество индийских, греческих, арабских ученых старались продолжить развитие «Начала» и обогатить с помощью своих открытий, хотя новый значительный рывок развития геометрии произошел в 17-м веке. То есть этот период считают началом третьего этапа, который имеет крепкую связь с именами Ферма и Декарта. Создатели аналитической геометрии – так их называют. Смысл такой науки состоит в том, что особенности фигур начинают изучать по алгебраическим уравнениям, которые им соответствуют, а за основу взят метод координат. Однако кардинальное развитие на этом не заканчивается. Возникают еще две версии геометрии: проективная, где свой вклад внесли Паскаль и Дезарг, и дифференциальная, которая тесно связана с именами Монжа и Эйлера.

Хроника развития этой науки увековечена появлением так называемой «неевклидовой» геометрии в 19-м веке. Лобачевский стал ее основоположником, а именно им было рассмотрено положение фигур, конкретно он изучал параллельные прямые в пространстве. Немного позже Риман сформулировал понятие пространства как множества произвольных объектов и явлений.

Следовательно, в формировании геометрии отчетливо прослеживаются ее главные знаменательные моменты. Однако стоить подчеркнуть, что хронику развития этой науки нельзя назвать мертвой или застывшей. Она постоянно находится в действии: круг фигур и их свойства становятся шире, сами представления об объектах изменяются.

 


Похожие новости на сайте: