1Некоторые спортсмены относятся к таким напиткам весьма благосклонно, а некоторые считают, что в них нет никакой пользы. Анализ проведенных научных исследований поможет нам найти ответ на этот непростой вопрос.
Важно разделять два вида напитков для спортсменов: изотонические и энергетические. Энергетические напитки, или энергетики, уменьшают чувство усталости и дают резкий прилив сил, а также обладают сильным возбуждающим эффектом. В состав энергетиков, как правило, входят таурин, кофеин, гинсенг, цукроза, гуарана, ниацин, цианокабаламин и пиридоксин. В состав практически всех энергетических напитков входит кофеин. Изотонические напитки позволяют максимально быстро восполнить потери воды, минералов и солей, которые активно выводятся из организма во время физических нагрузок. В таких напитках не содержится стимуляторов и метаболически активных веществ, поэтому они безвредны.
Производители напитков для спортсменов в рекламе своей продукции обещают скорейшее достижение результатов и сокращение жировой прослойки. Серьезным изучением этого вопроса сегодня занялись ученые из Nova Southeastern University во Флориде. Исследования показали, что энергетические напитки на самом деле довольно эффективны в случае аэробных нагрузок. Эффект таких напитков может быть различным.
А вот относительно сжигания жировой прослойки однозначный ответ ученые дать не могут. В ряде испытаний было доказано, что выполнение определенных упражнений в сочетании с употреблением энергетических напитков, приводит к достижению некоторых результатов. Однако следует учитывать, что процесс потери жира приостанавливается по мере привыкания организма к кофеину в крови.
Умеренное употребление энергетических напитков позволяет улучшить результаты от тренировок и при этом не наносит вреда здоровью спортсмена.
Особенно важно во время тренировок восполнять запас жидкости в организме. Это позволит вам не выбиться из сил раньше времени. Для непродолжительных тренировок подойдет и простая вода. При более интенсивных нагрузках лучше запастись изотоническими напитками.
Во время длительных (более 60 минут) тренировок, мышцам требуется своевременное восстановление. Для этого необходимо позаботиться о правильном питании, содержащем углеводы и белки. Также во время длительных тренировок необходимо употреблять изотоники. Они позволят вам восполнить запас натрия и калия в организме и помогут избежать обезвоживания.


Похожие новости на сайте: