1Александр Поветкин, именуемый в большом спорте не иначе как «Русский витязь», стал олицетворением современного российского бокса. В копилке талантливого боксера 28 спортивных матчей, из которых 27 он покинул победителем.
Спортивная карьера Александра началась в 9 лет. Кроме бокса, начинающая звезда спорта увлекалась также ушу, рукопашной борьбой и карате. Стремление мальчика к боевым наукам было передано, так сказать, по наследству — Владимир Поветкин — отец талантливого юноши был кандидатом в мастера спорта по боксу и числился главой организации «Федерация бокса и кикбоксинга».
Тщательные тренировки и жажда первенства помогли Александру Поветкину одержать свою первую победу в 16 лет. В этот раз начинающая спортивная звезда покорила юношеский чемпионат России. Эта победа предзнаменовала дальнейший стремительный рост спортивной карьеры парня, которого заметили, в которого поверили — словом, большой спорт встретил Александра радушно.
В 18 лет Александр выигрывает чемпионат мира среди юниоров по кикбоксингу.
В недалеком 1998 году перед ногами спортсмена уже был Кубок балтийских стран по кикбоксингу. В этом же году Александр Поветкин переходит во взрослую боксерскую категорию и в категорию сверхтяжелого веса и успешно посещает занятия боксом в Москве. Кроме этого, судьбоносный 1998 год подарил Александру первый гонорар, который составлял целых 4500 долларов и золотой слиток. Последний Александр Поветкин трепетно хранит, называя его своим оберегом в мире большого спорта.
Олимпийские игры 2004 в Афинах тоже принесли спортсмену желанное золото. С самого начала «Русский витязь» расценивался букмекерами как основной фаворит. Таким образом, спортивный Олимп Александром Поветкиным тоже был покорен.
Олимпийские игры предзнаменовали выход молодого спортсмена на профессиональный боксерский ринг, шествие по которому Александр снова начал с побед. Первым соперником Поветкина оказался немец Мухамед Али Дурмаз, который был сломлен Александром уже во втором раунде.
Спортсмен уверенно шел по стезе большого спорта, одерживая одну победу за другой.
2010 год подарил Поветкину звание суперчемпиона WBA. В этом же году, в поединке с Русланом Чагаевым, спортсмен подтвердил свое звание постоянного чемпиона Всемирного боксёрского совета.
В октябре 2013 года карьера омрачилась первым и пока единственным проигрышем талантливого спортсмена. Он не смог устоять на ринге с украинским боксером Владимиром Кличко.
Кроме спорта, Александр Поветкин активно занимается развитием спортивного духа в своем родном городе Курске.


Похожие новости на сайте: