1

Любой сайт создан для того что бы его посещали. Как узнать, результативны ли методы продвижения, которыми вы пользуетесь? Конечно же, по количеству людей зашедших на ваш ресурс. Существуют специальные счетчики, которые помогают владельцам сайтов отслеживать тенденцию посещаемости. Они созданы различными фирмами имеют ряд отличий, но и много схожего, также являются незаменимым инструментов в работе оптимизации ресурса.

Основные счетчики для определения посещаемости сайта:

  • Google Analytics. Данный счетчик является наиболее популярным, так как удобен в использовании и имеет ряд преимуществ. Создан он корпорацией Google и является бесплатным. Он способен кроме количества людей отслеживать и конверсии (отношение посетителей, которые совершили определенные действия к общему количеству посетивших), а так же выполнять ряд других аналитических расчетов. Значительным преимуществом данного счетчика является его невидимость, что обезопасит вашу информацию о посетителях от конкурентов. Устанавливать его нужно в первую очередь, ведь он очень удобен и эффективен.
  • Яндекс Метрика. Очень популярный аналитик, созданный Яндекс. Он конкурентоспособен с Google Analytics. Бесплатный и удобен в использовании, имеет ряд возможностей. Имеется тепловой счетчик, который позволяет отслеживать действия посетителей, по каким ссылкам они переходят, как двигаются по сайту, что позволяет улучшить сайт.
  • Hit.ua. Менее распространенный, чем вышеперечисленные, но также довольно прост и удобен в использовании. Предоставляет ряд аналитических данных, невидим для ваших конкурентов.
  • Liveinternet. Довольно распространен и имеет массу положительных качеств, но проигрывает Google Analytics и Яндекс Метрика.
  • Остальные. Существуют и другие счетчики I.UA, Top.bigmir.net, Рамблер и другие. Они имеют свои плюсы и минусы, но реже используются, чем вышеописанные.

Для эффективного использования счетчиков достаточно первых двух, их показатели исчерпывающие и не требуют дополнения. Анализ посещаемости дает информацию, которая поможет сделать ваш ресурс лучше для посетителей, что в дальнейшем принесет большую прибыль его владельцу.

Количественное посещения сайта не всегда является хорошим показателем, зачастую стоит обращать на качественную часть. Вы на сайте продаете товар или услугу, тогда куда эффективней будет посещения людей заинтересованных в нем, а не все подряд, посетители должны быть вашей целевой аудиторией. Стоит отслеживать количество людей на сайте, но стоит знать и ряд других показателей, которые помогут привлечь потенциальных покупателей, а не простых обывателей.

 


Похожие новости на сайте: