1Арбитражный Спортивный суд вынес решение по матчу 2008 года между харьковским Металлистом и львовскими Карпатами. По принятому вчера решению суда, матч пятилетней давности признан договорным, к командам применили санкции.

Матч проводился в рамках Чемпионата Украины, где Металлист, находившийся на третьей строке турнирной таблицы, одержал уверенную победу со счетом 4:0. Учитывая, что Карпаты находились в этой же таблице на 9м месте, такой результат никого не удивил и подозрений не вызвал. Но в начале 2010 года один из игроков, а именно Сергей Лащенков, сообщил руководству Карпат о том, что перед матчем львовской команде посулили неплохое денежное вознаграждение за проигрыш, и команда согласилась. Признание было записано на видео и представлено как доказательство.

Карпаты обратились в Контрольно-дисциплинарный комитет с просьбой выяснить истинное положение дел. И тут выяснилось, что за год до этого игрок львовского клуба, Владимир Федорив, обращался в комитет по поводу невыплаты львовской командой ему задолженности по заработной плате. Команда же, отказ обосновала участием игрока в «неспортивных махинациях», но доказательств не предоставила, заявив, что данная информация может навредить всему украинскому футболу.

В дальнейшем Лащенков признался, что заявление на камеру было сделано им под давлением. Но в апреле, благодаря высказываниям президента Металлиста в адрес владельца ФК Динамо и его брата Григория Суркиса, возглавляющего ФФУ, скандал вспыхнул с новой силой. Контрольно-дисциплинарный комитет пренебрег выводами прокуратуры, не усмотревшей нарушений правил игры, и признал матч договорным. Металлист оштрафовали на 9 турнирных очков, лишили медалей 2007/2008 годов, и грозили понизить в классе.

В ответ на это Металлист обратился в лозаннский Спортивный арбитражный суд с обжалованием. Рассмотрение дела заняло у швейцарских юристов 3 года, матч признали договорным, но Металлист не был понижен в классе. Турнирные очки команде также вернули, но бронзовой медали 2008 года харьковчане лишились. Игроки, находившиеся в тот момент в составе команд, были дисквалифицированы.

Но является ли это решение точкой в данном деле? Скорее всего, нет. Ведь решение суда направлено в УЕФА, и если в там решат применить штрафные санкции к Металлисту, то команде, которой только в этом году удалось попасть в Лигу Чемпионов, может грозить дисквалификация, что было бы самым неприятным исходом для клуба.

Сегодня футбол – это всеми любимая игра. Болельщики собираются в барах и кафе, вместе наслаждаясь игрой любимых команд, радуясь победе или переживая каждый гол.  Практически все школы страны имеют свою футбольную команду и даже заказывают одинаковую футбольную форму, чаще всего в официальном интернет-магазине Adidas в России, ведь именно там есть доставка по всей России.


Похожие новости на сайте: