vodosnabРаньше для обеспечения загородного дома или дачи использовали колодец. Его основные недостатки – это необходимость в постоянном ремонте и низкое качество воды. Также производительность такого источника зависела от сезонности. В колодец постоянно попадал уличный мусор и бактерии, от которых нужно было очищать воду. Все это делало использование колодца крайне неудобным.

Артезианский источник

Сегодня практически все системы водоснабжения используют схемы обустройства скважины. По готовому плану рабочие закупают оборудование и материалы. Вся смета утверждается заказчиком. Владелец загородного дома может самостоятельно купить материалы или воспользоваться услугами специалистов. Перед составлением проекта рабочая бригада делает анализ грунта на участке и 2-3 пробных отверстия. Из них берется вода на лабораторную пробу. Результаты анализа используются, когда нужна лицензия на скважину.

Когда определен тип грунта и расстояние до начала источника, специалисты подбирают бурильную установку. Скважину можно сделать за 2-3 дня, все зависит от глубины ее водоносного слоя. Затем устанавливается обсадная труба, которая защищает источник от разрушения. После подключается насосное оборудование и фильтр. При выборе насоса обязательно учитывают:

  • Расстояние от глубины скважины до максимальной точки в системе трубопровода.
  • Потребности в воде отдельного дома или группы коттеджей.
  • Тип двигателя, принцип работы и стоимость обслуживания.

Сильнее всего на стоимость скважины на воду влияет тип грунта, глубина источника и цены на насосное оборудование. Также в смету включают работу специалистов по бурению.

Достоинства артезианского источника

Глубокое расположение водоносного слоя защищает артезианский источник от попадания верхних грунтовых вод. Это значит, что на дне скважины нет вредных бактерий и микроорганизмов.

Артезианский источник обладает повышенной производительностью. Его ресурсов достаточно для обустройства автономной системы водоснабжения на группу домов.

Бурение скважин на воду должно выполняться профессионалами. Только так будет соблюдена правильность монтажа, отвечающая за срок эксплуатации. Качественно сделанный источник работает больше 50 лет без дополнительных ремонтных работ. Его производительность не зависит от внешних факторов и при должном уходе длится до века.


Похожие новости на сайте: