Вилочный погрузчик представляет собой довольно дорогое техническое оборудование. Вот почему, приобретая его, следует внимательно определиться с техническими свойствами и условиями эксплуатации. К основным критериям выбора относят разновидность двигателя, грузоподъемность, уровень подъема груза. Многие потребители при выборе таких устройств ориентируются, прежде всего, на двигатель.

На данный момент вилочный погрузчик дизель в котором используется в качестве топлива, считается наиболее распространенным и востребованным. Такая техника отличается высокой мощностью и грузоподъемностью, тратя при этом небольшой объем дизтоплива. Как правило, ее применяют для выполнения уличных работ.

Кроме того, подобные агрегаты можно использовать при разных условиях погоды и даже в закрытых помещениях с хорошей вентиляционной системой. Данное оборудование приводится в действие двигателем внутреннего сгорания и оснащено нейтрализатором выхлопов.

К основным достоинствам такого устройства относятся его экономичность и продуктивность. Дизельные модели способны работать в течение длительного времени. Все, что нужно — периодически заливать в бак топливо.

Большое распространение получил и электрический вилочный погрузчик. Он представляет собой сочетание новейших технологий и современных возможностей. Данные устройства работают от тяговой аккумуляторной батареи.

К основным преимуществам электрических погрузчиков относятся:

  • экологичность. Электродвигатель не выпускает выхлопных газов и является совершенно безвредным для продуктов и людей;
  • экономичность. Электричество стоит дешевле, чем газ или дизтопливо;
  • нет необходимости оборудовать место, где будет храниться топливо. Для начала работы агрегата требуется всего лишь розетка в 380 В;
  • оборудование не нуждается в постоянном техобслуживании;
  • высокая степень износоустойчивости электрического двигателя;
  • бесшумная работа.

Однако такая техника отличается довольно солидной стоимостью. Кроме того, при ее использовании необходимо учесть, что аккумулятор придется подзаряжать через каждые 7-8 часов.

В любом случае при покупке того или иного вилочного погрузчика необходимо принимать во внимание объем предстоящей работы, период эксплуатации устройства и тому подобные факторы. К тому же предварительная консультация со специалистами всегда поможет сделать правильный выбор.


Похожие новости на сайте: