Менеджмент представляет собой особый вид управления. Такое руководство нацелено на получение некоего конкретного результата и касается социально-экономической, а также  социально-технической сферы. Существует несколько степеней квалификации в менеджменте. Откроем суть одной из них.степень мва что это

Суть и история МВА

Итак, степень МВА — что это? Так аббревиатура называется в английском языке, а в переводе на русский расшифровывается как магистр делового администрирования. Смысл степени заключается в умении исполнять обязанности руководителя высшего и среднего уровня. Этому учатся посредством изучения специальных программ.

Прототипы современных программ впервые появились в конце девятнадцатого века в США. Местные фирмы в то время испытывали необходимость в работниках, которые умеют подходить к управлению с научной точки зрения. В Европу же они пришли лишь к середине двадцатого столетия.

В настоящий момент по всему миру специальные учебные организации присваивают своим выпускникам степень МВА. Однако не существует какого-то одного общего стандарта данной квалификации, что, к слову, ведет к сложностям в процессе оценивания качества разных подготовительных программ.

Надо сказать, что на освоение степени у человека может уйти два-пять лет. Точный срок продолжительности обучения будет зависеть от того, какой начальной подготовкой обладает человек, а также какую программу обучения он выбрал.

Формы программ

Самыми распространенными формами проведения программ МВА считаются:

— Отраслевая, представляющая собой серию программ, ориентированных на практическую компоненту.

— Mini. Программы учат наиболее важным вопросам организации и управления коммерческим предприятием. Кроме того, это программы, которые помогут на расстоянии провести профессиональную переподготовку.

— Start. Также программы дистанционного характера. В этом случае обучение проходит согласно моделям MBA General.

— Distance-learning. В таких программах достичь максимальную гибкость процесса обучения помогают дистанционные методы.

— Part time. Эти программы включают «очную» форму обучения. Однако учащийся имеет право посвящать обучению не все время. Такой подход оценят те, кто и учится, и работает одновременно. Зачастую программа строится на модульном и вечернем обучении.

— Full time. Это классическое «очное» обучение. Оно предполагает необходимость отрываться от основной работы.

— Executive. Такие программы строятся на большом опыте работы студентов. Их советуют пройти руководителям высшего звена.

Нужна ли степень?

MBA предусматривает подробное изучение бизнес-основ, и по праву занимает место наиболее востребованной в мире степени. Недавно были проведены исследования, согласно которым оказалось, что премии и зарплаты лиц, являющихся выпускниками программы MBA, значительно выше, нежели доход, который имеют специалисты, не владеющие такой степенью.

Поэтому, проходите обучение и получайте достойную оплату за свои знания!

По материалам www.ou-link.ru


Похожие новости на сайте: