1

Камины — это предмет отопления, но в первую очередь он должен создавать комфорт и уют в доме. В камине огонь, как правило, поддерживается постоянно. Значит в топливнике возникает большое количество газов. Чтобы была обеспечена необходимая тяга для устранения угарного газа, при строительстве камина надо учесть несколько моментов. Во-первых, достаточную высоту дымохода (выше, чем у обычной печи). Во-вторых, для хорошего движения газов в дымовой трубе, необходимо их минимальное охлаждение. Поэтому стенки дымохода должны быть толстыми, при этом если дымоход размещается посередине помещения, стороны достаточно выложить в полкирпича, при планировании у внешней стены — выкладывают в кирпич. Следующий момент — не должно быть щелей в кладке и других отверстий, образующих ненужный вход воздуха и препятствий движения дыма.

Сечение дымохода.

Для обеспечения сильной тяги наилучшей формой сечения является цилиндрическая. В квадратном и прямоугольном дымоходе образуется больше различных завихрений дыма, соответственно движение газов медленное, в углах может собираться копоть. В отношении материала оптимальными дымовыми трубами являются керамические. Что касается наклонных форм дымоходов, в них движение газов не будет хорошим. Но установлено допустимое отклонение до 30 градусов. Оптимальный вариант размера сечения-1/15 величины отверстия топки. Увеличивать размер сечения не стоит, потому что тогда тяга не будет сильной, за счёт быстрого охлаждения газов.

Стандартный набор дымохода и его сборка.

В продаже сейчас нетрудно приобрести готовый комплект дымохода. В него входят элементы крепления, стандартные элементы трубы, воротниковые облицовочные плиты и другие части. Вначале устанавливают основной блок на верхнюю часть дымосборника. Защитным раствором цемента закрываются стыки трубы и дымосборника, при этом их проёмы должны совпадать, а блочные пазы смотреть вверх. Далее устанавливают внутрь защитную футеровку. Блоки аккуратно соединяют раствором, следя за плотностью швов.При помощи креплений анкерами, которые применяют через три-четыре блока, дымовую трубу прикрепляют к стене. После прокладки трубы через потолочный отсек, оставляют промежуток 38 мм, его заделывают огнезащитными материалами.

Облицовка дымохода.

На верх трубы, раствором в 15 мм укладывают воротниковую плиту. После доведения оптимального горизонтального положения, на воротник наносят раствор, на котором закрепляют фасадные блоки, швы фиксируют металлическими связями. После воротниковой зоны трубы, на дымоходе проводят кирпичную облицовку. Раствор цемента состоит из 1:4 части цемента и песка. На углах кладут цельные кирпичи, в середину можно и части. Кирпичную кладку держат металлические анкеры, которые становятся не видны после укладки кирпичей. Вверху, в месте стыка трубы и кровли возможно пространство, которое может пропускать влагу. Эту щель необходимо заделать специальным раствором, металлической лентой или полотном.


Похожие новости на сайте: