Отменный вкус, обилие микроэлементов и удивительно нежное мясо – такие они, представители сиговых. Раньше разнообразить меню этой рыбой могли позволить себе далеко не все рестораны, кафе и рыбные магазины. Сегодня прямые поставки из Якутии дают возможность расширить ассортимент.

Сиг, жареный по-итальянски, на вертеле, запеченный с кабачками в сметанном соусе – каких только рецептов нет! Мясо низкокалорийное: 88 ккал на 100 грамм. Оно богато витаминами, белком и полезными жирами. Еще бояре и цари желали видеть на своих столах блюда из сига. Подавали рыбу фаршированную, вареную, жареную, запеченную в золе. Сегодня этот деликатес есть в ресторанах. Всего различают около 60 видов сига, но самые популярные – омуль, чир, муксун.

Нежное мясо годится для кулебяки, ухи, тартара и рыбной солянки. Но повара уверяют, что лучший способ обработки – копчение. Именно копченый сиг полностью раскрывает свои вкусовые качества. Можно быть уверенным в отсутствии примесей и вредных веществ – рыба привередлива и водится только в экологически чистых водоемов. Технология шоковой заморозки обеспечивает сохранность полезных веществ и приятный вкус.

«Энергетический коктейль»

Среди северной рыбы лидирует муксун. Ее прозвали «энергетическим коктейлем» за высокую концентрацию полезных элементов. Блюда из муксуна подходят для людей, у которых есть проблемы с почками – у рыбы отсутствует обилие минеральных солей. Этот продукт запросто пробудит аппетит. У муксуна оригинальный запах, напоминающий свежие огурцы.

Коронное блюдо

Хорошо известен и омуль – скромная по размерам рыбка, до 60 см. Она тоже знаменита полезными веществами и нежным мясом. В меню ресторанов встречается фаршированный омуль – это блюдо может стать коронным. Начинкой может служить картофель, помидоры, сыр, лук. Знатоки уверяют, что не существует рыбы вкуснее, чем омуль! Доставка этого северного деликатесв, так же, как муксуна и чира, осуществляется по Москве и Подмосковью.

Гармония с овощами и грибами

Белое, нежное и жирное мясо чира гармонирует с овощами и даже с фруктами. Его можно сочетать с грибами и сметаной. Часто чир используют и для рулетов, объединяя с горбушей и семгой. Великолепной закуской считается этот вид рыбы холодного копчения. Ее нередко подают вместе с сыром.

Часто представителей сигов включают в меню на зимний сезон. Рыболовные рестораны предлагают рыбу, копченную на яблочных и ольховых опилках. Не менее вкусно филе сига под грибным соусом и с овощами. А может быть, стоит приготовить фрикадельки из нежного мяса рыбы с соусом из голубого сыра? Решать вам.


Похожие новости на сайте: