Печать этикеток – неотъемлемая потребность коммерческих предприятий любого масштаба. Оборудование востребовано в сфере продаж, складского хранения, производства, упаковки. Чтобы приобретенный принтер служил долго, был удобен для использования и стоил недорого, нужно учесть несколько важных параметров.

Определитесь с объемами печати – стоит примерно оценить, сколько этикеток за смену вам понадобится (100, 500, 1000 и так далее). Производители всегда указывают, на какое количество стикеров рассчитана печатающая головка конкретного устройства. Этот параметр важен, поскольку рабочий элемент придется периодически заменять из-за износа. При правильном выборе не нужно будет делать это слишком часто. Попытка сэкономить, приобретая маломощный принтер для больших объемов работы, только добавит хлопот.

Какое разрешение изображения требуется – стандартное качество печати обладает маркировкой 203 dpi или 8 точек на каждый миллиметр, более высокое — 300 dpi или 11,8 точек на миллиметр. Существуют и модели с большим разрешением, но действительная необходимость в них возникает редко. Для небольших стикеров со шрифтом крупнее 5 кегля и линейным штрихкодом подойдет термопринтер этикеток 203 dpi. Для наклеек с очень мелким шрифтом, двухмерным кодом предпочтительно использовать оборудование 300 dpi и выше. Важно, чтобы сканер мог считать изображение.

Выберите технологию печати – сегодня существуют принтеры для термической и термотрансферной печати. Первые дешевле, печатают на специальном термоматериале, читаемость этикеток сохраняется до трех месяцев. Вторые дороже, могут печатать как на обычном, так и на термочувствительном материале, читаемость надписей сохраняется длительное время (при правильном хранении – не один год).

Покупайте только актуальные модели – при подборе аппарата стоит уточнить актуальность модельного ряда, к которому он принадлежит. Это важно, поскольку современные принтеры имеют ряд преимуществ: невысокую стоимость, надежность, универсальность в плане считывания программных языков, на них всегда можно найти сменные детали. Если вы подбираете новое устройство на замену старому в состав готовой инфраструктуры, консультант поможет купить максимально подходящую модель. Для этого достаточно сообщить параметры предыдущего принтера и собственные пожелания к функциональности.


Похожие новости на сайте: