исследование на полиграфеХорошо известно, что любые риски рациональнее и безопаснее предотвратить, чем решать последствия их возникновения. В связи с этим исследование на полиграфе стало весьма востребованной услугой не только в области судопроизводства, но и в коммерческих целях, в частности, при приеме на работу. Однако, привлечение детектора лжи не всегда возможно.

Ограничения на проведение проверок на полиграфе

На законодательном уровне установлены ограничения на проведение проверок на детекторе лжи.

Проверка с помощью полиграфа не может быть организована:

— для лиц, не достигших 14 лет;
— для очень пожилых людей, сохранность интеллекта которых находится под вопросом либо диагностировано психическое расстройство (заболевание);
— для лиц, у которых диагностировано наличие заболеваний или расстройств психического характера;
— женщинам, ожидающим ребенка (особенно во втором и третьем триместре беременности);
— сотрудникам секретных служб;
— для лиц, у которых диагностирован острый период эпилепсии, шизофрении, психопатии.

Проверка на детекторе лжи должна быть перенесена в случае:

— утомления физического или психического характера;
— пустого желудка объекта проверки (последний прием пищи должен иметь место не позднее, чем за 5 часов до процедуры);
— наличия в активной стадии заболеваний сердечно-сосудистой (в том числе, перенесшие инсульт, инфаркт миокарда) или дыхательной систем, а также болевого синдрома;
— выявления состояния опьянения алкогольного или наркотического характера;
— выявления воздействия медикаментов;
— наличия сильных болевых ощущений, в том числе и в период менструации.

Окончательное решение о возможности проведения проверки на полиграфе должно быть принято специалистами по результату анализа информации о состоянии здоровья в совокупности с анализом результатов собеседования с лицом, которое должно пройти процедуру.

Причины востребованности услуги проведения проверок на полиграфе

Современные крупные коммерческие организации очень серьезно подходят к подбору персонала. И такое решение направлено не только на предотвращение финансовых хищений в компании, но и борьбу с коммерческим шпионажем.

Благодаря природному таланту и (или) глубоким психологическим знаниям потенциальный работник может не только искусно умолчать о своих слабых сторонах или недостатках как сотрудника, но и намеренно ввести в заблуждение, что может стать причиной потерь не только финансового характера, но и репутации предприятия. Проведение проверок на полиграфе позволяет свести такой шанс практически к нулю, что помогает работодателю организовать эффективную защиту своих ресурсов от их целенаправленной утери в результате злонамеренных действий персонала.

Проверка на полиграфе на работе: стоит ли овчинка выделки?

Хотя достаточно распространено мнение о том, что обмануть детектор лжи достаточно просто, — это огромное заблуждение. Проверка на полиграфе на работе может быть успешно пройдена лишь в случае честных и откровенных ответов на вопросы. Есть крайне небольшая группа людей, которые могут «договориться» с полиграфом. Это:

— ярко выраженные социальные психопаты;
— профессиональные талантливые актеры;
— люди, которые прошли специальную систему подготовки.

Однако, у абсолютного большинства людей полиграф обязательно проинформирует полиграфолога о лжи, если испытуемый знает, что обманывает. Практика показывает, что использование детектора лжи как элемента тестирования при отборе кандидатов на вакантную должность, позволяет существенно повысить уровень безопасности в компании.


Похожие новости на сайте: