938534301Республика Ирландия находится западнее Великобритании и является одним из ведущих связующих звеньев между Америкой и Европой, поэтому все больше бизнесменов отдают предпочтение регистрации зарубежной компании именно в этой стране. Чтобы составить эффективную схему для успешной работы, важно учесть некоторые особенности ирландских компаний.

Ирландия, как и прочие страны Европейского союза, не позволяет использовать стандартные оффшорные схемы. По сути, ирландская компания не является «налоговой гаванью» — т.е. классическим оффшором. Между тем, Ирландия может выступать низконалоговой юрисдикцией в налоговом планировании. Стоит отметить такие преимущества:

  1. Ставка корпоративного налога здесь лишь 12,5% — одна из самых выгодных во всей Европе.
  2. Некоторые компании получают возможность снизить налоговую ставку до 10%.
  3. Местное корпоративное законодательство является, пожалуй, наиболее лояльным в ЕС. Страна предоставляет комфортные условия для бизнес-иммиграции. В стране есть свободные экономические зоны.
  4. Валютный контроль отсутствует.
  5. Ирландия подписала договора, позволяющие избежать двойное налогообложение, со многими странами.
  6. Юридический адрес компании в Ирландии во многом способствует укреплению деловой репутации.
  7. Благодаря членству в ЕС, страна обеспечит возможность для свободной торговли с прочими государствами Европейского союза.

Требования к ирландской компании

Среди организационно-правовых форм, которые выбирают владельцы компаний в Ирландии, популярностью пользуются следующие:

  • Limited Company (это может быть LTD или PLC).
  • Branch of Overseas Company (подразделение зарубежного предприятия).
  • Partnership (партнерство).

Компания в Республике Ирландия в обязательном порядке должна зарегистрировать офис на территории страны. Ежегодно требуется осуществлять аудит и подавать надлежащие финансовые отчеты. Однако для малого бизнеса отчетность может быть упрощена.

Для регистрации также потребуется наличие юридического адреса. Один из директоров юридического лица должен быть резидентом, однако есть возможность использовать номинальный сервис для удобства и гарантий конфиденциальности.

Важно учитывать, что в этой стране ликвидация иностранной компании должна осуществляться официально, с соблюдением установленных требований. Однако преимуществ у ирландской фирмы достаточно много. Можно зарегистрировать компанию или приобрести уже готовое предприятие, чтобы приступить к работе как можно быстрее.


Похожие новости на сайте: