Используемое в лабораториях оборудование отличается долговечностью и надежностью, однако все равно со временем изнашивается и требует ремонта. Так как лабораторная техника – достаточно дорогостоящая, от грамотного сервиса зависит не только эффективность работы лаборатории, но и финансовая стабильность учреждения. Рассмотрим подробнее особенности технического сервиса.

Ключевые особенности сервиса лабораторного оборудования

По информации экспертов группы компаний «Форт», существует впечатляющее разнообразие приборов, относящихся к данной категории. Условно их можно разделить на измерительные, оптические, а также изменяющие состояние рабочих сред (нагреватели, смесители и т.п.). В общей сложности насчитывается более 500 наименований агрегатов. Ключевые особенности можно сформулировать так:

  • Нужно учитывать, что большинство приборов – это «умное оборудование», которое требует компьютерной диагностики, а также имеет собственную индикацию. Прибор зачастую сам может «рассказать» о том, какие существуют проблемы.
  • Особое внимание уделяется проверке точности измерения. Ведь главная проблема, связанная с износом данной техники, — снижение точности измерений и появление ошибочных показателей. Поэтому ключевая задача обслуживания – исправление всех изъянов, влияющих на точность измерений.
  • Обслуживание подвижных деталей. Центрифуги, миксеры и прочие агрегаты, имеющие подвижные детали, изнашиваются быстрее другого оборудования. Наличие подшипников и прочих подвижных соединений – это техническая уязвимость конструкции, которой следует уделять особое внимание.
  • Тщательная чистка, особенно в труднодоступных местах. Еще одна важная задача при обслуживании лабораторного оборудования – очистка всех соединений, сгибов, различных скрытых поверхностей и прочих мест, где может накапливаться грязь. Наличие загрязнений может также негативно сказываться на точности оборудования.

Оптимальный выбор – регулярная профилактика

К сожалению, большинство отечественных лабораторий придерживается такого правила: «пока работает – пускай работает». Однако отсутствие регулярного сервиса приводит к тому, что агрегаты быстро изнашиваются, и рано или поздно дают отказ. Хорошо, если их удастся починить, но вероятнее всего их придется списать и покупать новую дорогостоящую технику. Подробнее о ремонте лабораторного оборудования можно посмотреть здесь.

Чтобы не доводить до серьезных поломок, специалисты по обслуживанию советуют проводить регулярные сервисные мероприятия. Чистка, диагностика, рутинная проверка – вот что нужно технике, чтобы вовремя обнаруживать первые признаки неисправности и оперативно их устранять. Так можно существенно сэкономить на ремонте, а также избежать преждевременного выхода из строя.


Похожие новости на сайте: