658x0-cracovia

Краков – один из красивейших польских городов, раскинувшийся на живописных берегах Вислы. В средние века он был резиденцией польских королей и монархов. Краков создан многими поколениями польских зодчих, и сейчас он привлекает ежегодно сотни тысяч гостей, которые приезжают в этот неповторимый город, чтобы побродить по его старинным улочкам, восхититься барочными, готическими и средневековыми ансамблями, посетить крепости, замки и уникальные архитектурные памятники. Магическое очарование Кракову придает особенная уютная атмосфера ресторанчиков и кафе. За его непростую 1000-летнюю историю многие жители Польши считают его культурным сердцем страны. Именно Краков, а не Варшаву — официальную столицу Польши. В чем-то это связано с тем, что Варшава была разрушена в войну фактически полностью и ее старинные достопримечательности были восстановлены по эскизам, тогда как Краков удалось спасти от гитлеровских разрушений, и его старинная красота осталась в изначальном виде.

Сердцем же города считается Вавельский холм и королевский замок, которые возвышается над Краковым на левом берегу Вислы. В этом ренессансном замке хранятся ценнейшие коллекции искусства, а в вавельском кафедральном соборе в старину проводились церемонии коронации королей. Однако cобирать краковский туристический пазл лучше начать не с Вавеля, а с площади Главный рынок. Отсюда начинается большинство туристических троп, и отели в этом месте пользуются особенной популярностью. Отель Saski — один из таких комфортных и относительно недорогих (по краковским меркам) отелей. На площади представлено почти все, что характеризует старинную самобытность Кракова. Здесь вам и власть (Ратушная башня), и религия (соборы Девы Марии и Святого Войцеха), и польская кухня, которую можно отведать в 20 ресторанах и кафе.

В Старом городе сохранились ценнейшие архитектурные памятники, в конце 1970-х внесенные в уникальный список культурно-исторического наследия ЮНЕСКО. В Кракове много интереснейших достопримечательностей, но если Вы ограничены по времени лимитом пребывания в городе, то кроме Вавеля и Старого города стоит обязательно побывать в Казимеже, который только в 19 веке влился в Краков. До этого он был небольшим еврейским городком. Польский и еврейский народы исторически связаны, и число синагог в этой части города значительно превышает число католических костелов. В Казимеже действуют центры еврейской культуры, есть ортодоксальные синагоги, гимназии, старинные еврейские кладбища. Здесь Стивен Спилберг снимал свою знаменитую киноленту «Список Шиндлера».


Похожие новости на сайте: