Всем известно, что автоматизация процессов дает результат быстрее, чем ручная обработка. Данное правило справедливо не только для производственных процессов, но и для организации продаж.

Чтобы увеличить объем продаж, сделать процесс более эффективным и менее трудоемким, автоматизация с помощью CRM-систем – идеальное решение.

Автоматизация процесса продаж решит многие проблемы, упростит основные задачи для персонала, поможет менеджерам компании пошагово провести все этапы для успешной реализации любой выбранной стратегии, даст подсказки.

CRM в планировании продаж и анализе результата

Каждый сотрудник заносит в систему все получаемые в процессе работы данные. Они помогают в решении самых различных вопросов. Данные системы могут быть доступны каждому сотруднику. Это обеспечит согласованность работы подразделений. Но в системе легко сделать настройки доступа к определенной информации. Например, данные по зарплате, можно сделать доступными только для сотрудников бухгалтерии.

Глава компании сможет увидеть общую картину, оценить степень участия в процессе продаж того или иного сотрудника. Он с помощью системы будет планировать объем продаж, используя информацию прошлых периодов, распределять работу между сотрудниками, согласно плану. По итогам работы система известит о том, стоит ли кого-то поощрить или, наоборот, наказать за невыполнение плана.

Сбор информации помогает не только в планировании, но и в управлении клиентами, анализе предпочтений, формировании ассортимента, подготовке рекламных компаний и т.д. На основе данных, заложенных сотрудниками в систему, можно составить маркетинговую стратегию для различных групп клиентов. Исследование потребительских предпочтений и поведения клиентов позволяет эффективно управлять продажами. Каждый шаг менеджеров отражается в системе, можно отследить результат от любого действия, что позволит оперативно среагировать, исправить ошибки, выбрать самую беспроигрышную модель поведения на рынке. С CRM руководитель всегда будет в курсе относительно:

  • результата каждой сделки;
  • количества посещений, закончившихся покупкой, заказом;
  • средней величины заказа в количественном и денежном эквиваленте;
  • результата деятельности каждой торговой точки;
  • скорости обработки заказов;
  • количества и длительности консультаций, их содержания;
  • наиболее часто возникающих проблемм, их решении;
  • результата каждой презентации, личной встречи с покупателем;
  • количества новых клиентов в любом периоде, повторных обращениях, проценте активных покупателей в базе компании;
  • конверсии воронки продаж.

В отрасли продаж система работает не только непосредственно с процессом учета реализации, но и в области маркетинга, сервисного обслуживания и документооборота.

Внедрение системы, согласованность всех бизнес-процессов

CRM-система предоставляет широкий функционал для работы. Интеграция системы в программы предприятия, центры поддержки, архивы, вспомогательные сервисы (бронирование, внутренняя АТС, биллинг и т.д.) дает неограниченные возможности. Система позволяет организовывать командировки для сотрудников, вести персонифицированный учет, назначать встречи клиентам, делать электронную рассылку, проводить тестирования клиентов с целью повышения качества облуживания и многое другое.

Особенно актуальны функции присоединения к системе рабочих планшетов, телефонов, мобильных компьютеров и т.п. для ускорения рабочего процесса. Руководители крупных предприятий и сетей продаж давно поняли и оценили преимущества системы. Конечно, она обходится не дешево, но окупается в короткий срок. Поставщики системы всегда предлагают установку тестирующей модели, которая покажет на деле преимущества CRM по основным направлениям, и даже начнет давать результат даже за небольшой период времени.


Похожие новости на сайте: