1На церемонии открытия, прошедшей 20 августа, присутствовали глава Республики Владимир Волков и федеральный министр спорта Виталий Мутко. Торжественная церемония прошла завершила третью очередь строительства комплекса. Знаменитым на весь мир центром бессменно руководит Виктор Чегин.
Несколько лет назад Н. Меркушин, который был тогда главой Республики, и известный мордовский тренер Виктор Чегин обратились к министру спорта с просьбой профинансировать небольшую пристройку старого здания Центра. Министр Мутко обеспечил не только работу над пристройкой, но и создание большого спорткомплекса с мощной инфраструктурой. Теперь подготовка ходоков станет ещё более эффективной. Все новости города можно легко узнать с помощью http://yan13.ru/ и всегда быть в курсе самых значимых и интересных событий.
Центром Чегина по праву гордится не только республика Мордовия, но и вся Россия. На завершившемся в Цюрихе (Швейцария) чемпионате Европы воспитанники центра заработали четыре медали, а одна из них – Эльмира Алимбекова – получила золото. Столичный гость в своём выступлении перед жителями Саранска выразил уверенность в том, что саранский центр должен в ближайшее время повысить свой статус и стать учреждением федерального значения.

Центр спортивной ходьбы отстроен в Саранске за счёт федеральной программы, по которой также финансируется строительство футбольного манежа и лыжно-биатлонного комплекса. Министр спорта посетил оба строящихся объекта, а также побывал в Центре зимних видов спорта, где прошёл мастер-класс биатлонистки Ольги Вилухиной, двукратной медалистки зимней Олимпиады в Сочи.

В своём заявлении федеральный министр подчеркнул, что за последнее десятилетие в Саранске появилось четыре других спорткомплекса. Благодаря обилию мощных комплексов подготовки спортсменов небольшая по размеру республика Мордовия стала флагманом российского спорта. В республике сегодня ярко представлены многие виды спорта, а также ведётся подготовка спортсменов паралимпийцев. Пропускная способность спорткомплексов, по словам министра, составляет восемьдесят процентов.


Похожие новости на сайте: