1В прошлое выходные стартовала эстафета олимпийского огня. Это событие собрало множество зрителей, они наблюдали уже привычную картину, как потух факел и на сей раз в руках у министра Владимира Мединского. РБК сообщает, что это случилось неподалёку от здания Президентской библиотеки во время передачи «пера жар-птицы» от министра к чемпионке по лёгкой атлетике Татьяне Казанкиной.
Владимир Мединский после инцидента: «Вы знаете, такое происходит нечасто, боюсь, единственный раз в жизни». Так министр прокомментировал случившиеся, обойдясь общими словами. Сложилось такое впечатение, как будто кто-то решил заказать ddos атаку на министра, но только не виртальную, а реальную.
Около половины третьего по московскому времени на Английской набережной активисты ЛГБТ (общество лесбиянок, трансгендеров, геев, бисексуалов,) развернули свои разноцветные флаги, проводили акцию против гомофобии, но так и не сумели привлечь внимание зрителей и участников эстафеты. Полиция не проводила задержание участников акции.
Так же в этот день приняли участие в эстафете и пронесли факел по улицам Петербурга: футболист ФК «Зенит» Александр Кержаков, популярная телеведущая Тина Канделаки, фигурист и олимпийский чемпион Евгений Плющенко.
Появление футболиста Кержакова бурно приветствовала толпа, после он признался, что чувствствует гордость за себя, за страну, за футболистов, и счастлив, что именно ему предоставилась возможность нести олимпийский огонь. В интервью журналистам Александр заявил: «Я сегодня представлял весь петербургский футбол — и молодых, и ветеранов, и будущих футболистов».
Так в городе Санкт-Петербург прошёл 1-й день эстафеты, который окончился на Дворцовой площади.
Завтра планируется пронести огонь Олимпиады по исторически значимым пригородам Петербурга, таким как: Кронштадт, Петергоф, Пушкин, Ломоносов.
Впервые «перо жар-птицы» потухло в руках Шаварша Карапетяна, который являлся вторым участником эстафеты олимпийского огня в Москве. В тот раз ситуацию спас сотрудник охраны Кремля. При помощи зажигалки он поджег факел.


Похожие новости на сайте: