чемпионат по яхтингуКак стало известно, в Сочи недавно открылись российские состязания в олимпийских классах яхт. Самые сильные яхтсмены государства до первого ноября будут вести борьбу за звание чемпиона. Более того, победители получат возможность представлять страну на Олимпиаде, которая в следующем году состоится в Рио-де-Жанейро. В общей сложности на дистанцию выйдет порядка 130 экипажей.

По имеющейся информации, гонки спортивного мероприятия пройдут на двух дистанциях. Зеленая дистанция ориентирована на швертботы «Лазер-радиал», «Лазер-стандарт», «470» и «Финн». Что касается желтой дистанции, на ней будут состязаться спортсмены классов катамарана «49», «49 FX» и «Накра-17».

Необходимо отметить, что заявленные на участие в чемпионате яхтсмены характеризуются высоким профессиональным уровнем. В их числе 77 мастеров спорта, пятнадцать мастеров спорта международного уровня, а также один заслуженный мастер спорта. Это значит, что борьба будет интересной и серьезной, поскольку на кону титул чемпиона России и пропуск в сборную на следующий год.

В прошлое воскресенье прошло открытие чемпионата, и прошла первая тренировочная гонка. В рамках церемонии открытия чемпионата к спортсменам из РФ с приветственными словами обратились многие важные персоны. В их числе Игорь Ченцов, вице-президент Федерации парусного спорта РФ, Андрей Старцев, ведущий тренер национальной сборной по парусному спорту, а также Анна Деянова, главный судья.

Деянова поведала, что борьба будет серьезной, и выразила надежду, что чемпионат окажется интересным. По ее словам, подготовка к регате была серьезной. В состав судейской бригады вместе с добровольцами входит порядка 40 человек. При этом обеспечением справедливого судейства будут заниматься два гоночных комитета.

Стоит отметить, что в этом году Федерация парусного спорта проводит соревнование при поддержке российского министерства спорта, действующей администрации города Сочи, представителей власти Краснодарского края.


Похожие новости на сайте: