981719097Ровно год прошел с момента отставки с поста главного тренера московского «Спартака» испанского специалиста Унаи Эмери. Он недолго сидел без работы: интересного наставника мгновенно пригласила к себе «Севилья», которая сейчас идет на восьмом месте в чемпионате, и, как обычно бывает у Эмери, показывает один из самых ярких и атакующих футболов в стране.

Вспоминает испанский специалист о «Спартаке» с большой охотой, следит за турнирной таблицей, интересуется проблемами «красно-белых». С трудом верится, что такой тренер был не нужен «Спартаку». Да и сам Эмери говорит о том, что сразу по приходу в команду попросил усиление на несколько позиций. В частности, назывались имена Глушакова, Боккетти, Мовсисяна. Но руководство попросило лучше познакомиться с имевшимся потенциалом. Эмери засучил рукава. Первые туры прошли на «ура», «Спартак» вышел вгруппой этап Лиги Чемпионов, показывал интересную, острую игру. А затем начался перелом. Эмери удивляется, почему некоторые игроки вдруг резко снизили требования к себе, пытается искать причины в российской ментальности. Затем задумывается и говорит, что единственным человеком, который поддерживал его до конца был Леонид Федун. Но даже он не смог найти в себе силы попрощаться с испанцем красиво. Об отставке тренеру объявил помощник президента.

О знаменитых словах «Дзюбиньо» Эмери узнает только от журналиста, это печалит его еще больше, но потом он справляется с собой и указывает на факт отсутствия форварда и в «Спартаке» и в сборной России.

Из всего интервью следует особо отметить момент разговора о болельщиках «Спартака». Эмери всегда чувствовал, в какую команду он попал, когда даже в других городах «красно-белых» поддерживало огромное число фанатов, причем даже местных. Настоящая «народная команда»!

А вот о своей новой команде он говорит с большим энтузиазмом! И, в частности, о российском левом хавбеке Денисе Черышеве. Эмери видит огромный потенциал у легионера из России (кстати, не только он, но и вся Испания!), но сокрушается по поводу частых травм Дениса. Конкуренты у Черышева, конечно, серьезные, но главный заявляет во всеуслышание, что полузащитник российской сборной будет играть и сможет еще доказать свою нужность команде.

Напоследок Унаи надолго задумывается над вопросом о возможном возвращении в Россию в качестве главного тренера. И такговарианта не исключает, просто постарается не повторить снова своих ошибок.


Похожие новости на сайте: