ria_bi_zaicevaСовсем недавно закончился этап Кубка мира в Поклюке, а Российская сборная по биатлону может похвастаться завоеванными пятью призовыми местами. И такой результат является лучшим для сборной в сезоне. Однако вскоре даже никто и не вспомнит про призовые места, поскольку важнее всего Олимпиада в Сочи. Именно удача или неудача в Сочи останутся в памяти всех на следующие четыре года.

Перед Олимпийскими играми участники из России не старались опередить соперников, поскольку было принято решение показать высший класс непосредственно на Олимпиаде. Тренеры сборной и сами спортсмены на домашних Играх покажут прорыв, которого так долго ждут от них, а для это применялись новые методики и тактики. Необходимо также учесть, что игры проводятся в родных для россиян местах, так что даже родные горы «согревают».

Но вот реальность оказалась несколько иной: из всех стартовавших, бороться за медали были готовы всего несколько спортсменов, остальные же претендовали на не призовые места. Вспомним мужской спринт, в ходе которого хорошо стрелявший и бежавший Антон Шипулин пришел к финишу четвертым, что подкосило его на следующие несколько гонок. Остальные же участники забега пришли 16 м, 18-м и 28-м. Результаты совсем не утешительные.
Но тут радость для российских зрителей: Ольга Вилухина приносит в общую копилку серебряную медаль, однако Яна Романова, Ольга Зайцева и Катя Шумилова совсем не порадовали зрителей, придя к финишу далеко не в первой десятке. Не смотря на сложность и неприятность сложившейся ситуации, медалей у сборной России все же прибавилось.

В общем можно сказать, что старт прошел не очень удачно. Спортсмены и тренеры сборной опытные и профессиональные люди, с грамотным подходом, однако все же есть некоторые нерешенные проблемы. Проанализировав все победы и поражения, были сделаны многие выводы и приняты решения о необходимости перемен. Сергея Кущенко выдвинули на пост президента Международного союза беотлонистов, поскольку он хороший исполнительный директор СБР и отличный менеджер, то есть имеет все необходимые профессиональные качества для предложенной должности.

После окончания Олимпийских игр продолжаются вноситься изменения. Снова пришли к выводу, что подготовка спортсменов и их боевой дух не сломлены, и они готовы продолжать сражаться. А для демонстрации хороших результатов есть время подготовиться.


Похожие новости на сайте: