биатлон в россииПервый русский город, возникший в Сибири — Тюмень — станет базой для организации соревнований в рамках Чемпионата мира по биатлону. Прошедший в Кишиневе съезд членов Международного союза биатлонистов назвал города, в которых будут проведены ближайшие соревнования. В 2020 году соревнования примет Антерсельве (Италия), а в 2021 году — Тюмень.

Российский город, представленный Яной Добровольской (обладательницей титула «Мисс Россия») и Дмитрием Губерниевым (известным российским комментатором), уже на старте первого раунда не оставил себе равных, обойдя чешский город Нове Место, а также словенский город Поклюка.

Интересно отметить, что согласие на проведение Чемпионата по биатлону на территории Российской Федерации принято несмотря на многочисленные предписания Международного олимпийского комитета. В начале лета МОК отдал рекомендации федерациям различных видов спорта изменить место проведения соревнований.

Данная реакция со стороны МОК опиралась на доклад антидопинговой комиссии WADA, руководимой Ричардом Маклареном. В данном докладе содержатся безосновательные предположения о нарушениях допинговых запретов со стороны российских атлетов.

Некоторое время назад Международным союзом конькобежцев также было опубликовано решение не менять город проведения финальных этапов Кубка мира по конькобежному спорту. Согласно заявлениям ISU, у них не нашлось достойной замены российскому городу Челябинску.

Соревнования мирового масштаба проходили в России не раз. Так, площадкой для соревнований по биатлону в 1992 году стал город Новосибирск. А Тюмень принимала подобные соревнования уже дважды — в 2003 году и в 2011 году.

Родившийся в Тюмени российский биатлонист, чемпион Олимпиады Евгений Гараничев высказал по этому поводу точку зрения большинства россиян: «Праздник спорта в Тюмени пройдет на высшем уровне и порадует всех ценителей спорта».


Похожие новости на сайте: