1Украинское первенство движется к своему экватору. Сезон получается неоднозначный и противоречивый. Летом Премьер-Лига едва сумела набрать 16 клубов, но сейчас выглядит достаточно монолитным составом, и перипетии турнирной борьбы хотя бы на время отодвигают финансовые и организационные проблемы украинского футбола.
Сценарий чемпионата радует интригой. «Шахтер», казалось, только утвердившись в роли всесильного гранда, в связи с продажами лидеров, затеял перестройку состава. Эффективность ее можно проверить только в серьезных матчах, и оказалось, что внутренний чемпионат (ранее считавшийся «обязательной программой») подходит для этого как нельзя лучше. Не дает расслабиться, обнажает проблемы, давит на слабые места. С конца августа дончане стали резко терять очки и опускаться в таблице. На выезде команда чувствует себя и вовсе неуютно: поражения от «Днепра» и «Карпат», последняя осечка с «Металлургом». Стартовали Лига Чемпионов и национальный Кубок, фронт борьбы расширяется, и чемпион сейчас проходит жесткую проверку на прочность.
После дисквалификации в Европе «Металлист» превратился в разъяренного и опасного зверя. Харьков имеет более щадящий график, и всерьез настроен удержать лидерство. Его латинский состав, во главе с набравшим отличную форму Марко Девичем, нынче очень грозен. Выигрышная домашняя серия достигла 6 матчей, включая безжалостный нокаут «Динамо» 3:0. В минус можно занести разве что выездное торможение с «Зарей» 2:2 в разгар судебных разбирательств, да и ничья с «Шахтером» не была убедительной. Расслабление в последнем туре с Запорожьем (2:0 и 2:2) привело все же к хет-трику Девича (3:2), но требует от Маркевича реакции.
Ближайший конкурент харьковчан – как в таблице, так и по следующему матчу – «Днепр». По всему видно, что терпение руководства клуба относительно Хуанде Рамоса дает плоды. У «Днепра» есть лицо, характер, есть безболезненное, ровное сочетание местных игроков и легионеров, добавляющее симпатий команде. Старая болезнь падений на ровном месте ушла, а показательная победа над «Черноморцем» стала изюминкой 11 тура.
Кризис «Динамо» пугает его поклонников не потому, что признанные конкуренты ушли вперед. Сейчас уже и обгон «Черноморца» видится сверхтрудной задачей, и ничья с «Ворсклой» это подтверждает. Подъем одесситов – очередное торжество простой истины: тренеру доверяют, дают работать, строить, даже творить.
В стане аутсайдеров самое бедственное положение у «Таврии» и «Арсенала», причем неудачи на футбольном поле являются лишь следствием. Причины кроются в удручающей некомпетенции руководства, поставившего под угрозу некогда боеспособные клубы.


Похожие новости на сайте: