figurnoe-katanie12 февраля без преувеличений можно назвать днём триумфа Российского фигурного катания на Олимпийских играх в Сочи. Не оставив соперникам надежд на победу ещё раньше, в командном зачёте, российские пары уверенно вырвали победу у других стран в парном катании.

Пьедестал заняли сразу две российские пары – золотую Олимпийскую медаль получили Татьяна Волосожар и Максим Траньков, а серебряную отвоевали Ксения Столбова и Фёдор Климов.

Бесконечные четыре минуты выступления держали в жесточайшем напряжении болельщиков на Олимпийской ледовой арене в Сочи и по всей России. Пара Волосожар и Траньков оказались практически на недосягаемой высоте  уже после короткой, произвольной программой закрепив прочно закрепив результат.

Хотя они и не достигли своего мирового рекорда в баллах, но этот факт не помешал им сильно оторваться от других соперников по чистоте и качеству исполнения программы.

Во время выступления Татьяна совершила только одну небольшую ошибку – коснулась рукой льда, выполняя сложный прыжок. Но она словно перешагнула эту ошибку, не смазав танца, не теряя темпа, завершила со своим партнёром выступление безупречно. Восхитительное по красоте выступление дополнили эмоции пары, просто взорвав ледовую арену. Слёзы радости не прекращались ни после выступления, ни после объявления результатов, ни после восхождения на пьедестал.

Как пара Татьяна и Максим начали тренироваться в 2010 году. Тогда уроженка Украины Татьяна переехала в Россию и поменяла гражданство. Она решила выступать под российским флагом. Тренером пары стала Нина Мозер. Помогает ей Станислав Морозов.

Максим Траньков уже выступал на Олимпийских играх в Ванкувере, и тогда он упал при исполнении сложного элемента программы. В паре с Марией Мухортовой они заняли восьмое место. Нынешние же Олимпийские игры стали для пары Траньков-Волосожар действительно счастливыми.

Серьёзным соперником оказалась пара из Германии. На играх в Ванкувере они заняли третье место и сейчас рассчитывали на «золото». Но после шикарнейших выступлений двух наших пар одну за другой совершают ошибки грозные соперники. В итоге неоспоримо – пьедестал почёта Российский, пара из Германии уступает два места, занимая лишь третье.

Настоящим сюрпризом оказалось «серебро» для Ксении Столбовой и Фёдора Климова. Однако, они достигли триумфа в Олимпиаде, безупречно откатав свою программу, обогнав по сложности и чистоте проката основных соперников.

Россия вернула себе чемпионство в фигурном катании. Однако, на этом нельзя останавливаться. Впереди будут ещё соревнования и новые красивые победы наших фигуристов.


Похожие новости на сайте: