18243Идея объединённого чемпионата уже давно перешла из разряда воздушных замков в достаточно конкретный проект со своими целями, амбициями и желаниями. Многие специалисты находят всё новые положительные стороны в объединении Украины и России в общую футбольную лигу. А сейчас, когда на грани разорения снова оказался футбольный клуб «Ставрополь» волна прообъединенных настроений с новой силой захлестнула общественность. В России гибнет «Алания», «Анжи», «Терек». Ежегодно на краю финансовой пропасти стоят «Томь» и самарские «Крылья Советов». Почему бы действительно не сделать объединенный чемпионат, который выявит реально те 18-20 команд, которые готовы по своим бюджетам соревноваться на самом высоком уровне? Тем более, что в Госдуме всерьез обсуждается вопрос о приостановлении спонсорства футбольных структур из кармана государственных компаний?

Поговаривают, что большинство украинских клубов уже сейчас готовы перейти на рельсы объединенного чемпионата, но высказывать это вслух не спешат, ждут официальной позиции футбольного союза страны, чтобы выступить единым фронтом. В России всё прозрачнее: увидев сумму контракта от Газпрома, глаза загорелись у подавляющего числа клубов и их президентов. Причем тот обещанный от газового гиганта миллиард долларов не станет одноразовым вливанием. Планируется постепенный, плавный переход, чтобы никого не обидеть, в течение 5 лет.

Может возникнуть вопрос: почему Газпрому не вложить в действующую российскую премьер-лигу? Как утверждают толстосумы из правления, чемпионат России интересен очень ограниченному кругу зрителей (может, показывать надо чаще?), а продажа прав на трансляции вообще приносит сущие копейки. В то время как мегашоу под названием «Спартак» — «Динамо» Киев или «Шахтер» — ЦСКА будут продаваться как пирожки из печки. Доля правды в этих словах есть, как и в том, что изменения навсегда загонят бедные клубы в подвалы объединенного чемпионата. Тут же прекратятся набившие всем оскомину жалобы на отсутствие бюджетного финансирования, а футбол станет намного более боевым и зрелищным.

Так что слова специалистов о необходимости объединения не пустой звук. Тут есть над чем подумать. Каждый, конечно, решит сам, но не стоит забывать об общем благе для всего футбольного сообщества не чужих друг другу стран. Надо постараться оценить все возможные минусы и плюсы объединения, но целью всё равно должен стать именно ОФЛ, это серьезно усилит позиции и России и Украины в футбольной Европе. Может, тогда болельщик увидит одну из команд нового чемпионата в финале Лиги Чемпионов?


Похожие новости на сайте: