36003671_news_bigpicВ современной жизни взгляды и увлечения людей расширились, изменили свое направление. Тренер-профессионал по фитнесу, мастер спорта и неоднократная чемпионка России и Европы Елена Лебеденко в своем интервью рассказала как заниматься спортом правильно, чтобы избежать досадных травм.

Некоторые занимаются спортом, а кто – то вообще забыл, что это такое. И только совсем маленький процент знает, как же правильно им заниматься и рационально выполнять необходимые действия. Большинству желающих заняться спортом кажется — покупай спортивную одежду, выбирай кеды и выбегай на свою первую пробежку. И по незнанию правил, могут навредить своему драгоценному здоровью. Поэтому, взяв интервью у высококвалифицированного тренера, можно сделать вывод – что же нужно делать, чтобы правильно заниматься спортом.

Оказывается, самым опасным из любительских видов спорта является бег. Частые травмы могут возникнуть у тех, кто не знает правильную технику бега, информацию для  подкачки мышц  и другие профессиональные знания в области спорта.

Занимаясь профессиональным или любительским бегом, абсолютно любой спортсмен получает нагрузку на ортопедический аппарат в целом. Для молодого организма это норма и все может нормализоваться самостоятельно, но если ваш возраст 30+, то здесь уже необходимо задуматься и поберечь свои суставы. Если занимаетесь бегом, или планируете им заняться, желательно получить хотя бы минимум знаний у профессионального тренера.

Занятия бегом желательно должны проводиться в обуви, рекомендованной спортсменами. Если же пользоваться кроссовками с обычной тонкой подошвой, да еще и бег осуществляется по асфальту, – то это прямой путь получить травму. Особенно если вес спортсмена превышает норму, используются в процессе занятий обычные кроссовки, и возможно возраст уже не молодой, то здесь возможно стоит рассмотреть именно этот вариант. Поэтому, очень важно, чтобы для занятий по бегу использовались специализированные кроссовки, посмотреть все типы кроссовок можно в интернет-магазине. Подошва их должна быть обязательно наиболее толстой и мягкой. И на стоимости обуви желательно не стоит экономить. Самый идеальный вариант – это подобрать индивидуально под каждого спортсмена кроссовки с правильной пронацией стопы. Для того чтобы при ходьбе и беге было комфортно, рекомендуются именно такие кроссовки. Выбрать подходящий под себя вариант не сложно, достаточно обратиться в магазин спорттоваров.

Хотелось бы отметить, что многие тренера рекомендуют заниматься бегом не на асфальте, а на специальных площадках, желательно чтобы они были из гравия. Также рекомендованы занятия на лесных тропинках и бег по траве. В большинстве своем тренера запрещают бегать в зале и по беговой дорожке. Ее используют только для спортивной ходьбы, так как во время занятий на ней возникает очень сильная отдача, и нагрузки на коленные суставы увеличиваются. Во избежание неприятных ситуаций,

Следует учесть, что занятия спортом очень положительно влияют на организм. Поэтому, действительно стоит прислушаться к советам профессионалов и подойти к этому вопросу ответственно!


Похожие новости на сайте: