1  Влажная трасса на гоночной трассе- всегда опасно. Именно такая гонка сегодня проходила в Челябинске. На мокрой трассе при таком покрытии карт становится практически неуправляемым, все машины одели  «слики» — это абсолютно голые шины без протекторов, и их постоянно заносит, что несомненно добавляет риска в происходящее.

Перед заездом пошел дождь, к началу он только усилился, поэтому гонка проходила прямо во время дождя, все участники соревнований одели кепки, дождевики и теплую одежду. Впрочем, сухим до финиша добраться никто не смог. При небольших обьемах двигателей картов, машинки разгонялись до 70 км в час на прямых участках трассы.

Впервые в Челябинске проводится такой тип гонок. «На каждом повороте карт заносит и его приходится восстанавливать, но это очень весело», —  отмечает пилот Александр Сургучев, -«Занимаюсь картингом больше 2 лет, но такие ощущения испытывал впервые». Всего в гонках участвовало 16 пилотов.

Екатерина —  в турнире единственная участница — жена Александра. Она будет учавстовать сразу после своего мужа, сегодня он — ее соперник. «У меня муж —  пилот с опытом, но и его заносит, — отмечает Екатерина Сургучева. — Совершенно непредсказуемая гонка, мы рискуем, но посмотрим, чем это закончится».

Гонка картинга в Челябинске длится 10 полных кругов, и в любой момент участников может неожиданно закрутить на поворотах. Напряжение в каждом моменте прослеживалось у зрителей и пилотов до самого конца. «Есть строгое правило: если пилоты во время гонки прессуют, делают столкновения, проезд, кроссинг, то эти действия наказываются штрафами», — объясняют организаторы соревнований.

В заезде челябинцы не заняли призовых мест, победителями оказались пилоты из Екатеринбурга. Все пилоты получили незабываемый опыт, и по словам, это не последний их заезд на мокрой трассе.


Похожие новости на сайте: