fabio_capello_1432260aИтальянский футбольный тренер Фабио Капелло не единожды по ходу 2013 года высказывался о том, что в его распоряжении катастрофически мало достойного материала для вызова в сборную России. Одной из первых задач наставник национальной команды видит расширение Премьер-лиги до 18 команд с нынешних 16-ти. По мнению итальянца, это позволит сделать чемпионат более насыщенным и полноценным. К тому же увеличит число российских игроков, выступающих на самом высоком уровне.

Следующим важным шагом Капелло назвал изменение действующего лимита на легионеров в российском первенстве. На его взгляд, 14 иностранцев из 22 игроков одновременно на футбольном поле — это слишком много, по подсчетам итальянского тренера, получается, что за тур на поле выходит только 64 россиянина, что весьма скудно для огромной страны.

Также Капелло раскрыл своё видение и по поводу прогресса российской школы тренеров. Зарубежный тренер признался, что пока еще не полностью вник во всю систему подготовки отечественных специалистов, так как перед ним стояли, прежде всего, спортивные задачи. Которые, кстати, дон Фабио решил просто превосходно: сборная России является уже полноправным участником мундиаля в Бразилии, обойдя в своей группе грозную сборную Португалии, за которую выступает лучший футболист планеты 2013-го года.

Хорошие тренеры, исходя из слов итальянца, в России были всегда. Тренерский цех не устает выпускать достойных специалистов, и почему эти люди не особо востребованы вне страны для Капелло непонятно. Наставник сборной собирается всерьез заняться изучением процесса получения тренерских лицензий в России, чтобы лучше понимать, как функционирует вся система подготовки тренеров в нашей стране.

Сегодня, правда, дон Фабио изучает совсем другие бумаги. Виталий Мутко уже не раз выступал со словами, что новый контракт с уважаемым итальянцем будет подписан после Нового года, нос праздников минуло уже 2 недели, а воз никуда не двинулся. Сложности по контракту с итальянским специалистом ставят в тупик всю российскую публику: будет ли Капелло и дальше показывать результат со сборной России, или придется-таки испытывать на прочность отечественную школу тренеров, выбирая наспех кандидата непосредственно перед играми чемпионата мира?

В Бразилию наша сборная едет в приподнятом настроении: в группе все соперники кажутся вполне проходимыми, среди них нет топ-команд, но похожая история была и на чемпионате Европы-2012, и там всё закончилось весьма плачевно.


Похожие новости на сайте: