КиберспортМинистерство спорта России отнесло игровые соревнования с применением компьютерных технологий к основным спортивным дисциплинам. Многие задаются вопросом, почему именно в киберспорт инвестируют огромные денежные вливания? В соответствии с приказом минспорта киберспорт включен российский реестр по видам спорта и стал относиться к разряду «компьютерных видов спорта», теперь участники турнирных соревнований смогут получать спортивные звания. Турнирные соревнования в данном виде спорта могут проводиться под патронатом Минспорта России.

Киберспорт набирает обороты в России

Начиная с 2001 года Россия первая из стран в мире одобрила соревнования по компьютерным играм  и отнесла их к официальным видам спорта. В 2006 году данный вид спорта сняли с реестра за нарушения правил пребывания списке официальных видов спорта (не было одобрения этого спорта в большей части регионов России).

2016 год знаменуется профессионализмом в проведении открытых соревнований по компьютерным играм на Кубок страны. Победители турнира примут участие в финальных соревнованиях, который будут проходить в октябре с призовым фондом в размере 5 млн. руб. В последнее время компьютерный игровой спорт набирает свои обороты и среди российских фанатов, становясь таким же популярным, как в США, Мексике, Индии и Италии.

Что же представляет собой киберспорт?

Как правило, спортивные киберкоманды включают в себя 5-6 членов, но также имеются турнирные соревнование, где игры проходят один на один. Основным требование киберигр – является исключение возникновения случайных событий, выигрыш зависит только от навыков спортсмена. Список спортивных кибердисциплин постоянно обновляется новинками к ним можно отнести: RTS, MOBA, шутеры и различного плана спортивные стимуляторы. Первая киберспортивная лига была основана в 1997 году и включала в себя дисициплины шутеры, к которым относились Counter-Strike и Quake, позднее список пополнился файтингами и спортивными стимуляторами.

Многие путают понятие геймер и киберспортсмент, дело в том, что геймер играет только на свои реальные деньги и для него игра – это хобби, а для киберспортсмена реальная возможность заработать хорошие денежные средства. Для профессиональных спортсменов киберигры – это рутинная работа, которая требует постоянных занятий, чтобы достигнуть положительных результатов в соревнованиях.


Похожие новости на сайте: